Разное

Звук и буква с задания для дошкольников – [] ѻ. , — .

План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия «Звук и буква -У-«

Тема: Звук и буква У.

Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых звуков и слов;

Продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»;

выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков; в начале слова; в словах из текста;

закрепление понятий «звук», «слово»;

продолжить знакомство с буквой У, закрепление понятия «буква».

Оборудование: зеркала, предметные картинки: красный домик; буква У большая и маленькая, полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога и буквы У к этим полоскам; красивая коробочка, картинки или предметы: утюг, утенок, удочка, улитка, утка;.

 Ход занятия.

Педагог предлагает сесть на свои места детям, назвавшим любой звук.

  1. «Ребята, эту куклу зовут Уля. Как зовут нашу куклу? (Уля). Какой первый звук вы услышали в слове Уля? (звук У). Где мы можем услышать звук У? Кто воет: У-у-у! (Волк) Молодцы. А как воет маленький волчонок? (у-у-у!-тоненьким голоском, тихо)».

«А как же получается звук у, как мы его с вами произносим? Посмотрите в зеркало – губы вытянулись и сделали маленький кружок; положите руку на горлышко и произнесите звук у – горлышко гудит, воздух проходит свободно, ему ничего не мешает.   Звук у – гласный звук, потому что его можно пропеть.

Спойте этот звук еще раз. Гласные звуки обозначаем красным цветом. Где живут гласные звуки и буквы? Правильно, вот в этом красном домике».

(Педагог показывает детям красный домик и красный кружок).

«Нажмите пальчиком на кружочек, оживите его.

Сегодня мы будем произносить много слов со звуком У».

  1. Игра «Поймай звук».

«А сейчас мы с вами будем ловить звук у ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук у – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

У-а-у-и-у-о-и-у-а-ы-у-о-у…»

(Если дети ошибаются, объясняем еще раз и еще раз играем0.

  1. Загадки.

« Уля принесла вам красивую коробочку. В ней – картинки и предметы. Отгадайте загадки и вы узнаете. Что в коробочке.

 Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

Ниточка в реке.  (Удочка)». (Выставляется картинка).

Чем мы ловим рыбу? (Удочкой). Где вы услышали звук У – в начале, в середине или в конце слова?» (В начале слова).

(Дети нажимают пальчиком на полоску. Слева на ней нанесена метка, обозначающая начало слова).

2Слушайте другую загадку: «Сама ползет, на себе дом везет». Это… (улитка).(Выставляется картинка). У кого глаза на ногах, а дом на спине? (у улитки). Покажите пальчиками. Как она высовывает рога, прячется в раковину. Какой первый звук в слове «улитка»? (Звук У).

«Слушайте еще одну загадку: «Ходит вперевалочку, плавает, ныряет, на пруду и в речке пищу добывает». Кто это? (Утка).(Выставляется картинка). Покажите на полоске, где находится звук У? (В начале слова). Утка здесь не одна, с кем она? (С утятами). У нее много… (утят). Сосчитайте, сколько их». (Три утенка, пять утят).

«Ребята, что вы сейчас мне подсказывали? (Слова). Вы подсказали много слов, и все они звучат по-разному.  Какие слова вы сказали? (Утюг, утенок, ухо, улитка, утка )».

5.Динамическая пауза .

«Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический…»(утюг).    (Имитация работы с утюгом). «Чем вы гладите?» (Утюгом).

Д/и «Паровоз».

  1. Игра «Будь внимательным».

Педагог предлагает детям выбрать слова со звуком У из стихотворения:

Устала утка на пруду учить своих утят,

Утята плавать на виду у мамы не хотят.

В каких словах вы услышали звук У?

 

  1. Буква У. (Выставляется домик для гласных звуков и буква У).

Педагог знакомит детей с буквой.

Это – буква У. Букву мы можем увидеть и написать, а звук – услышать и сказать. Буква У будет жить в красном домике, потому что звук у – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).

У – сучок. В любом лесу

Ты увидишь букву У.

Пишем букву У большую и маленькую.

8.Итог.

«Подарим хозяйке красного домика слова со звуком У». (Используя карточку, разделенную на з части, педагог ставит в ее начало букву У и предлагает детям догадаться – какое слово задумано).

«Я буду произносить часть слова без звука У. Вы дополните его звуком У и скажите все слово»._ казка, _ дав, _ лыбка, _ ченик, _ голок, _ кол.

nsportal.ru

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ГРАМОТЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЗВУК И БУКВА «С».

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте
Тема: Звук и буква С.

Цель:

формировать знания о звуке и букве С.

продолжать учить составлять предложения по заданному слову

упражнять в употреблении антонимов

воспитывать интерес к занятиям, через разнообразные игры.

Оборудование: предметные картинки, в названиях которых содержится звук С, схемы предложений

Ход занятия:

1.Орг. момент
Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
Чем отличаются гласные звуки от согласных

2.Игра «Разложи на группы»

— У каждого картинки. Вы должны по очереди назвать предмет нарисованный на картинке и разложить в нужную коробку.

На карточках слова со звуками М представлены, К, С.

3.Сообщение темы занятия
— Сейчас я назову слова, а вы должны определить и назвать звук который слышите чаше всех.

Соня, Санки, Самовар, Стакан, Спица

Сегодня мы познакомимся со звуком с.

-Как мы произносим звук С. Какие используем упражнения С при произношении.

— Давайте, возьмем зеркала и произнесем звук С.

Логопед предлагает, смотря в зеркало, длительно произнести звук с и обратить внимание на положение губ. 
Губы улыбаются, видны зубы.
А теперь еще раз долго, сердито посвистим, покажем, как воздух выходит из насоса, и скажем, куда спрятался кончик языка (кончик языка спрятался за нижние зубы)
Какая струйка воздуха выходит, когда мы произносим звук с: холодная или теплая? Поднесите руку ко рту и скажите с.
(если кто-либо скажет, что теплая – сравнить х и с). 

Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [с]. Гласный или согласный звук [с]? Попробуем его петь. Что происходит? (это согласный звук)
Звонкий или глухой этот звук? Почему? Приложим руку к горлышку. Дрожит голосок? (звук глухой)
Сердито произносим звук (это твердый звук)
4. Игра «Поймай звук»
Хлопните, когда услышите звук с.

с, п, м, с…; 
са, ма, ва, су…; 
ас, ам, ус…;

5. Игра «Добавь звук (слог)»
а). Добавим с вначале слова и получим новые слова: 
Мех (смех)
Мел
Тройка (стройка),
наряд — ..,, 
клад — …, 
мешок — …

Б)

. Добавим с в конце слова и получим новые слова: 
Ри(с)
Вку (с)
Но (с)

6. Игра «Сок»

Какой бывает сок?
Сок из абрикосов – абрикосовый
Из ананаса – ананасовый
Из смородины – смородиновый и т.д.

Физкультминутка «сугробы»
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.

7. Звуко-буквенный анализ слова (сок)
-Сколько слогов в слове.-Сколько звуков в слове сок?
— Сколько согласных?

— Сколько гласных?
— Если изменить на гласную У, какое слово получится?

8. Игра «Сочинялка»

— Я назову первую часть слова, а вы должны добавить Сок. 
Пе (сок) ле — голо —
Ку — воло — бро —
Но — коло —
9. Игра «Скажи наоборот»
Пасмурный – (солнечный)
Тесная обувь – (свободная)
Горькое лекарство – (сладкое)
Кислое яблоко – (сладкое)
Мир – (ссора)
Неспелый – спелый

10. Знакомство с буквой С.

(НА доске) Это буква и звук С. Рассмотрите букву С. На что похожа она?

— Давайте нарисуем ее в воздухе.

— На доске написаны слоги. Давайте их прочитаем.
11. Игра « Узнай букву»

— Я каждому дам буквы, а вы должны узнать на ощупь букву С и назвать ее.

12. Игра «Придумай слова»
— Сейчас вы должны придумать слова, в которых есть звук С. И назвать место звука в слове.
Выигрывает тот, кто назовет большее количество слов со звуком с.

13. Игра «Предложения»

Придумайте предложения со словом, в котором есть звук С.

Возьмите схемы выложите и предожение.
Сколько слов в вашем предложении?

14. Итог
Какой звук мы сегодня изучали? Какой это звук? 
С какой буквой познакомились?

infourok.ru

Обучение грамоте «Звук [у] и буква У»

Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили. Что это?

Это улица.

На улицах всегда большое движение, много людей, много машин и …. опасностей. Вы знаете правила безопасности на улице? Давайте, повторим! ….

Правила безопасного поведения на улице

  • Нельзя разговаривать  с незнакомцами, брать любые предметы из их рук, уходить с ними. В случае, если незнакомец хочет применить силу, кричите, зовите на помощь, убегайте.

  • Нельзя брать с земли и даже подходить к опасным предметам: шприцы, ножи, битые бутылки, непонятные свёртки и т.д.

  • Нельзя убегать от родителей, прятаться от них, забегать в помещения, транспорт без родителей.

  • Выучите наизусть важную информацию о себе: фамилия и имя, адрес. Это пригодится если вдруг потеряетесь.

  • Выучите основные правила поведения на дороге (когда и где переходить улицу).

В начале урока мы вспомнили правила поведения на улице — это очень хорошо. Но ещё сегодня мы познакомимся с новым звуком. С каким? Конечно, с первым звуком слова улица. Что это за звук? Проговорите звук [у]. Где этот звук встречается? Какой он?

Верно, звук [у] — гласный!

1. «Лови звук». Хлопните в ладоши, если услышите звук [у] в словах: паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица.

2. Определите позицию звука [у] в словах: зубы, утка, наука, кенгуру, глобус.

3. «Доскажи словечко»

Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг –
Электрический…   (утюг)

***

Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками,
Порой пуста, как дудочка,
А петь не может…  

(удочка)

***

Он не птицей называется,
Хоть откладывает яйца.
У него утиный нос,
Зверь не страшный…  (утконос)

А вы знаете, что… утконосы живут в Австралии.

Клюв утконоса не жёсткий как у птиц, а мягкий. Во рту утконоса имеются защечные мешки, как у хомяка.

Будучи всего 30-40 см в длину, утконосы роют норы длиной до 10 м. В нору ведут два хода: один подводный, другой располагается под корнями деревьев или в зарослях.

Оказывается, укол роговых шпор этого млекопитающего (на задних ногах) является ядовитым и несет смерть небольшим животным. Для человека он в целом не смертелен, однако вызывает очень сильную боль и отек, который может продолжаться много дней или даже месяцев.

4. Чистоговорки

  • Уа-уа – в коляске плачет детвора.
  • Ау-ау – кто потерялся, не пойму.
  • У-у-у-у – воет волк в лесу.
  • Ух-ух-ух – накалился наш утюг.
  • Уч-уч-уч – светит в окна солнца луч.
  • Ур-ур-ур – кошка нам сказала: «Мур».

5. Один — много. (образование существительного множественного числа):

  • утка – утки
  • учитель –
  • ухо –
  • ученик –
  • участок –
  • узел –
  • учебник –
  • улей –
  • угол –
  • улица –
  • утюг –
  • удочка –
  • умник –
  • улитка –
  • ум –

6. Какие предметы, названия которых начинаются со звука [у], нарисованы на картинке? Раскрасить их (сохранить на компьютере и распечатать)

Знакомьтесь с буквой У. Удобная буква! Удобно в ней то, что можно на букву повесить пальто! А ещё У умная!

1. Найди спрятанные буквы У. Обведи их.

2. Раскрась листок с буквой У :

3. Раскрась обе буквы красным цветом с левой стороны рисунка. Заштрихуй букву по образцу. Найди и раскрась букву У с правой стороны рисунка .

 

4. Соедини с буквой У только те предметы, названия которых начинаются со звука [у].

 

5. Подчеркни такую же букву, как внизу слева. Обведи в кружок все буквы У справа.

 

6. Соедини точки по порядку номеров и раскрась то, что получилось. Чем отличаются два квадрата справа?

 

 

7. «Кто больше?»

  • Придумайте слова со звуком [у] в начале (улица, утро, ужин), в середине (руки, груша, капуста), в конце слова (
    хожу, несу, внизу
    ).
  • Придумайте  слова,  в которых звук [у] второй (лужа, сук, тумбочка).
  • Угадайте слова, в которых всего три буквы, причем вторая и третья – ук (жук, лук, сук, бук).

8. «Найди слова»

1. Ле с е н к а.                                2. С к в о з н а я   б у к в а

у –                                                     – у – –

у – –                                                  – у – –

у – – –                                               – у – –

у – – – –                                            – у – –

у – – – – –                                         – у – –

у – – – – – –                                      – у – –

у – – – – – – –                                   – у – –

    Возможный вариант ответа:             Возможный вариант ответа:

     ум, ухо, урок, укроп, ученик,               Шура, муха, лужа, бусы,

     усадьба, утренник.                              душа, рука, муза.

 

9. «Наоборот»

Подберите антонимы, начинающиеся с буквы У, к словам:

красивый –… (уродливый), широкий – … (узкий), невезучий – … (удачливый), вечер – … (утро), грусть – … (улыбка).

10. «Занимательные модели»

Придумайте слова по следующим моделям:

  •  – у –   (Бук, зуб, суп.)
  •  – – у –   (Стук, круг, паук.)
  •  – – – у –   (Парус, арбуз, вдруг.)

11. «Кто это? Что это?». Не забывайте, что во всех словах-отгадках есть буква У.

1. Это «ура» от других отличается

Тем, что летит и назад возвращается.

– у – – ра – –

2. Эта уха на березе сидит.

– – уха – –

3. Эта рука притаилась в реке.

Р – – у – ка

4. Этот буян никогда не дерется.

Бу – – ян

5. Эта овца на рубашке пасется.

– – – ов – ца

О т в е т : бумеранг, глухарь, ракушка, бурьян, пуговица.

 

12. Кроссворды

Школа

Впишите в клетки названия школьных принадлежностей, которые должен иметь каждый ученик в своем портфеле.

О т в е т : ручка, учебники, тетради, дневник, линейка, карандаш, резинка.

13. Все слова на букву У.

Впишите в клетки названия известных вам змей, птиц, моллюска и австралийского водоплавающего животного.

 

О т в е т : уж, удав, утка, удод, улитка, утконос

14.

Ползёт улитка по дорожке,
Как буква её два рожка.

Возьми жёлтый карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты видишь букву У.

15. Пишем…

Учимся красиво писать здесь

16.

Пословицы и поговорки

  • Без муки нет науки.
  • Умный себя винит, глупый – своего товарища.
  • Не учись разрушать, а учись строить.
  • Учение – путь к умению.
  • Умелые руки не знают скуки.
  • Умел ошибаться, умей и поправляться.
  • Утро вечера мудренее.
  • У дружбы нет границ, у знаний нет дна.

Словарь

  • Убранство — то, что служит украшением чего-нибудь, обстановка.
  • Убыток — снижение благосостояния.
  • Уведомление — официальная информация, извещение, направленная одним человеком другому.
  • Уверенность — это свойство человека, связанное с ощущением внутренней силы, веры в себя, в свою способность двигаться вперед, преодолевать трудности.
  • Уговор — это взаимное соглашение о чём-нибудь.
  • Уикенд — от английского «конец недели», то есть суббота и воскресенье.
  • Указ — это общие правила поведения (нормы права), издаваемый высшим лицом, например, Президентом.
  • Уклад — это порядок в организации жизни, быта и т.п.
  • Умиление — это нежное, приятное чувство, которое появилось от чего — нибудь трогательного.
  • Уроженец — это  человек родом из определённой местности, родившийся в определённой местности.
  • Усадьба — это комплекс жилых, хозяйственных, парковых и иных построек.

Крылатые выражения или фразеологизмы

  • Убить двух зайцев — разу выполнить два нужных, важных дела.
  • Умерять пыл — успокоиться.

www.klass39.ru