Разное

Картинки на букву щ: Картинки про букву Щ (35 фото)

Содержание

Звук [Щ] , буква Щ | Методическая разработка по логопедии (старшая группа):

Подготовила: учитель-логопед

 Ерашкина Ольга Николаевна

МАОУ «Гимназия 42»

Звук [Щ] , буква Щ

Лексическая тема: « Домашние животные»

         Образовательные задачи: Ознакомление с звуком [Щ] ,буквой Щ. Формирование навыка чтения слогов, слов, предложений с новой буквой. Закрепление представлений о твердости-мягкости, глухости-звонкости согласных. Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза. Совершенствование навыка печатания.

Развивающие задачи: Развитие фонематического восприятия, координации движений.

Воспитательные задачи: Формирование самостоятельности, инициативности.

Оборудование:  мягкая игрушка щенка,  иллюстрация «На ферме»,   магнитная доска, магнитные фишки для звукового анализа,  рабочие тетради,   карандаши, конверты с фишками для звукового анализа  по числу детей,  предметные картинки, разрезная азбука (буква Щ), мяч, щетки.

Предварительная работа: Разучивание подвижной игры «Домашние животные».

Ход занятия.

1.Организационный момент. (Дети стоят в кругу). 

 Интеллектуальная разминка.

Логопед предлагает детям вспомнить и назвать детенышей домашних животных, а затем логопед просит детей внимательно послушать стихотворение-загадку Т.А. Шорыгиной:

Он забавный, неуклюжий,

 Прямо в нос меня лизнул,

Напустил в прихожей лужу

И хвостом слегка вильнул.

Я чесал его за ухом,

Щекотал ему живот,                                

Стал он самым лучшим другом

 И теперь у нас живет.

                                     (Щенок) 

Логопед просит детей объяснить, почему они так решили, а затем предлагает детям еще раз послушать это стихотворение, запомнить и назвать слова, которые помогли догадаться, что это стихотворение-загадка о щенке. Дети вместе с логопедом рассматривают игрушечного щенка, называют части его тела.

2.Лексические игры с мячом.

а). Игра «Подбери действие».

Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу, назвать отдельные действия (словосочетания), которые может выполнять щенок.

Щенок (что делает?) — играет (с мячиком), спит (сладко), лает (громко), скулит (жалобно), кусается, грызет (косточку), лакает (воду)…

б). Лексические игры с мячом. Игра «Подбери признак».

Выполняется аналогично, но дети, передавая мяч, подбирают слова-признаки.

Щенок (какой?) — пушистый, гладкошерстный, ласковый, умный, толстый, маленький, рыжий, серый, пятнистый, забавный, веселый и т.д.

Логопед предлагает детям пройти за свои столы.

3.Артикуляционная гимнастика.

Чередование упражнений: «Хоботок» — «Трубочка» — «Рупор». «Чашечка». «Трамвай» — движение «чашечкой» вперед-назад по коренным зубам.

4.Упражнение в произношении звука [щ].

а). Произношение изолированного звука [щ].

Логопед демонстрирует щетки и читает стихотворение. Дети имитируют движения щеток и произносят звук [щ].

                Этой щеткой чищу зубы: — щ-щ-щ,

                Этой щеткой — башмаки: — щ-щ-щ,

                Этой щеткой чищу брюки: — щ-щ-щ.    

                Все три щетки мне нужны.

Логопед объясняет: — звук щ – согласный, всегда мягкий, глухой. При произношении звука     губы округлены и вытянуты вперед. Между зубами небольшое расстояние. Широкий кончик языка поднят за верхние зубы и образует щель. Воздушная струя воздуха выходит не свободно. Голос не работает.  

б). Произношение   звука [щ]в слогах. Ща — щу – щи – ще — щё

в).  Произношение   звука [щ] в словах. Щепка, щука, щит, щель, щётка,    щека, щенок, щетина, щиток.

5. Доскажите словечко, чтобы оно начиналось со звука [щ].

У меня пропал носок,

Утащил его … (Щенок)

6.   Звуко-буквенный разбор слова ЩЕНОК.

1.В слове ЩЕНОК 2 слога, ударение падает на второй слог щенок

2.Считаем, сколько звуков в слове щенок и называем их [ЩИНОК]

3.Подбираем звуковой домик для слова ЩЕНОК

4. Проводим  звуко – буквенный анализ слова

Щ — [Щ]- согласный, мягкий, глухой  

Е —  [И] — гласный, безударный

Н — [Н] — согласный, твердый, звонкий

О — [О] — гласный, ударный

К — [К] —  согласный, твердый, глухой

 Дети  выделяют каждый звук в слове ЩЕНОК, проговаривают его, подбирают нужную по цвету  фишку, выкладывают перед собой в  схеме слова.  Проверка, уточнение, обозначение  каждого звука в слове ЩЕНОК происходит  параллельно и у доски.

Цветовая схема слова ЩЕНОК

                        

7.Физкультминутка. (По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения).

У собаки мокрый носик,

Есть и шейка,

Есть и хвостик.

8. Знакомство с буквой Щ. (Дети рассматривают иллюстрацию, учат стихотворение). 

 Щ —  играющий щенок.      

Кверху лапками он лег. 

                         (г.Виеру) 

Дети пишут букву Щ  в воздухе  , а затем печатают  в  тетради  букву Щ.  

9.Составьте высказывание  по картинке.

 

                

10.Послушайте внимательно  стихотворение, и назовите слова со звуком   [щ].

Щенок такой тщедушный был.

Его я щами все кормил,

От злющей стужи защищал,

Щенок от радости пищал.

Ещё бы! Он счастливым рос!

Теперь мой щен — не щен,

А Настоящий пёс!

Е.Благинина

11. Окончание занятия. Оценка работы детей.

«Звук щ, буква Щ щ»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Тема: «Звук щ, буква Щ щ».

Цель: познакомить с согласным звуком щ и буквой Щ.

Задачи:

Образовательные: учить слышать и выделять звук щ в слогах, словах;

Коррекционно-развивающие: а) развивать и совершенствовать навыки фонематического анализа, фонематических представлений на материале слогов, слов со звуком щ; б) развивать зрительное и слуховое восприятие, память и другие психические процессы; в) обогащать и активизировать словарный запас;

Воспитательные: а) формировать положительное отношение к учебной деятельности; б) воспитывать интерес к чтению.

Оборудование.

Демонстрационное:

  1. Картинка «Сова».

  2. Предметные картинки на звук щ.

  3. Магнитная азбука.

  4. Таблицы «Слоги и слова».

  5. Картинки для составления ребуса.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

  1. Активизирующие начало.

  1. Дыхательная гимнастика.

  1. Сообщение нового материала:

а) отгадывание загадки;

б) знакомство со звуком щ и буквой Щ;

в) проговаривание чистоговорок;

г) выделение в славах звука щ;

д) физкультминутка;

е) работа по таблице;

ж) отгадывание ребуса; работа с магнитной азбукой;

з) физкультминутка;

и) чтение слов и сопоставление с картинкой;

4. Итог занятия.

Ход занятия

  1. Активизирующие начало.

— Дети, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, они посмотрят, насколько вы стали внимательными и чему научились за этот год.

Воспитатель:

Смотри, красавица-весна

Детей во двор всех вызывает,

Чтоб на уроках не бывали…

А где ж зарядка для ума?

Ой, ты месяц май, погоди

Наших деток ты с уроков не зови!

Ведь они еще хотят почитать!

На уроке не придется им скучать!

  1. Дыхательная гимнастика.

Воспитатель:

— А чтобы всё прошло хорошо на уроке, чтобы вы смогли справится со всеми заданиями, давайте выполним упражнение на дыхание.

— Вдыхаем глубоко весеннюю свежесть и начинаем наш урок.

III. Сообщение нового материала:

Воспитатель:

— Итак, одна гостья приготовила для вас задание. А кто она, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло,

Спать летит в дупло.

Дети: Сова!

Воспитатель:

— Вы верно отгадали загадку. К нам на урок прилетела Мудрая Сова. Она хочет послушать, умеете ли вы дружно отвечать на вопросы, читать и рассказывать стихи.

— Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой, будем читать слоги и слова.

— Мудрая Сова приготовила для вас загадку. Послушайте её.

Опасней всех она в реке

Хитра, прожорлива, сильна

Притом такая злюка

Конечно, это (щука). Воспитатель выставляет картинку.

— Скажите, какой звук стоит в начале отгадки?

Дети: Звук щ

Воспитатель:

— Сегодня на уроке мы будем говорить о звуке и букве щ.

— А теперь давайте посмотрим алфавит и узнаем из этих букв, как обозначается наш звук щ? Кто пойдет и покажет эту букву? Как вы думаете, на что она похожа?

Дети: (все вместе)

На расческу щ похожа

Три зубца всего

Ну, что же!

Воспитатель:

— А сейчас давайте все вместе проговорим чистоговорки.

Ща-ща-ща – мы домой несем леща

Щу-щу-щу – бельё в реке полощу.

Ще-ще-ще – я домой иду в плаще.

— Ребята, кто знает стихотворение на эту букву?

Дети:

Буква Щ зубная щетка,

Непоседа и трещетка.

Никак на месте не сидит,

Зубы чистить всем велит.

Воспитатель:

— А сейчас посмотрите на эти картинки и назовите те картинки, в которых есть звук щ и где он спрятался? (выделение звука в начале, середине и в конце слов).

Физкультминутка:

Руки выше, ноги шире

Этой буквы все по силе.

Щетки разные берем,

Чистить весело начнем.

Этой щеткой чистим зубы,

Этой щеткой сапоги,

Этой щеткой чистим брюки

Все три щетки нам нужны!

Воспитатель:

— Дети, а сейчас посмотрите на эту таблицу. Нашего капитана букву Щ пришли встречать гласные буквы. Давайте их соединим и прочитаем.

ЩА

ЩЕ

ЩЁ

ЩИ

ЩУ

— Молодцы! Сова вами довольна и дает вам новое задание. Она хочет, чтобы вы отгадали ребус.

— Посмотрите на эти картинки и назовите, что на них изображено. (воспитатель показывает, дети называют).

— Задание такое, надо взять первые звуки из названий картинок и сложить новое слово. (рыба, овощи, щенок, автобус).

Дети выкладывают слово на магнитной азбуке.

Воспитатель:

— Какое слово получилось? РОЩА – дети читают полученное слово.

Физкультминутка:

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят (дети поворачивают голову влево-вправо)

Погулять они хотят

И тихонько все летят (дети машут руками)

Воспитатель:

— Дети, а сейчас самое ответственное задание. Нужно прочитать слова и провести стрелочку от каждой картинки со своим словом.

ЩУКА

РОЗА

ЩЕНОК

ЛИМОН

БУСЫ

РАКЕТА

  1. Подведение итогов занятия.

Воспитатель:

— Молодцы, ребята! А сейчас кто мне расскажет стихотворение на изученную букву?

Дети:

Щавель вырос ничего,

Щи сварили из него!

Щедрый стол накрыт к обеду,

Щи отдам я лучше деду!

Урок 89. МЯГКИЙ ГЛУХОЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [щ’], БУКВА Щщ | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)

Урок 89. МЯГКИЙ ГЛУХОЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [щ’], БУКВА Щщ