Разное

Числовые головоломки 2 класс – Конспект занятия по внеурочной деятельности «Занимательная математика» для 2 класса на тему «Числовые головоломки»

Методическая разработка (2 класс) на тему: Внеурочное занятие : «Математические головоломки»

МКОУ  «Городовиковская средняя общеобразовательная школа №4

им. Б.Б. Городовикова»

Открытое занятие по внеурочной деятельности

во 2 классе

Тема: «Математические головоломки»

Форма занятия:  этическая беседа, работа в малых группах;

Цели:

Обучающая:

  • систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год;
  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
  • показать, какие качества необходимы при изучении математики;
    Развивающая:
  • развитие познавательного интереса к математике;
  • развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
  • Пополнение словарного запаса;
  • Развитие речи;

Воспитывающая:

  • воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
  • воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

 

-совершенствовать  умение решать логические задачи, задачи на разрезание;

-способствовать развитию творческих способностей.

Формируемые УУД:

Познавательные:

 — формировать умение добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее;

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе,  находить общее решение, умение аргументировать и отстаивать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Используемые технологии: игровая (Б.П.Никитин),  групповая (Дьяченко В.К.),  

                                                   

   Продолжительность занятия – 30 мину;

                                                     

                 Учителя начальных классов  Фоменко Нина Карловна

                                                                   Орленко Елена Васильевна

Апрель  2016 года

 

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1. Адаптационный этап.

1) Организационный  момент « Круг радости»

— Мы приглашаем вас в «круг радости». Делаем это для того, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы вы улыбались, были радостными и задорными. И предлагаем начать «круг радости» такими словами:

Мы знаем, каждый в классе гений,                                                              Но без труда – талант не впрок.                                                                                   Успех придет к нам, без сомненья,                                                           Вперед, за дело, любознательный народ!

— Мы (Елена Васильевна и Нина Карловна) рады приветствовать Вас на занятии, присаживайтесь.

— Любите ли вы тайны?

Сегодня мы бы хотели открыть одну очень важную тайну, без какой науки нельзя прожить на свете.

— Вы можете сделать предположение?

Стоят в кругу, дарят улыбки приветствия, повторяют за учителем

— дети отвечают …

(математика и др.)

2.Актуализация знаний.

1) Постановка проблемы

2) Решение проблемы

3) Закрепление новых понятий

— Могут ли быть связаны между собой такие понятия как духовность и математика? Чтобы ответить на вопрос мы найдем определения ДУХОВНОСТИ и МАТЕМАТИКЕ.

  1. Работа со словами:

 ДУХОВНОСТЬ – это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

МАТЕМАТИКА – это наука, изучающая величины, количественные отношения и пространственные формы.

— С первого  взгляда может показаться, что между данными понятиями нет ничего общего. Оказывается. есть – человек. У него есть душа, и он может чувствовать, переживать, сочувствовать …  С помощью математического мышления человек познает мир, совершает новые открытия … Поэтому нравственные и интеллектуальные интересы идут рядом.  

На вопрос: «Для чего изучают математику?»- замечательно ответил еще в 13 веке английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон:

«Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества».

— Не правда ли, хорошо сказано.

— Чего не может обнаружить человек, не знающий            математики?

— Что значит «невежество»?

Давайте «поломаем голову», чтобы найти правильный ответ.

— Как вы понимаете это выражение?

ЛОМАТЬ ГОЛОВУ 

            кто [над чем]

Напряжённо думать, стараясь найти решение какой-л. задачи, проблемы.

Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) усиленно обдумывает, пытается осмыслить, понять что-л. Трудное(Р). реч. стандарт. ✦ Х ломает голову [над Р]. 

— В XIII веке слова НЕВЕЖЕСТВО, НЕВЕЖА, НЕВЕЖДА имели одинаковое значение.

— Кому из вас знакомы слова НЕВЕЖА и НЕВЕЖДА?

— Попробуйте объяснить их лексическое значение.  Правильный ответ найдем на дополнительных листах.

Делаем вывод:

(Работа со значением слов на дополнительных листах)

НЕВЕЖА — . Грубый, невоспитанный человек.

НЕВЕЖДА – Малообразованный, глупый человек.

НЕВЕЖЕСТВО – включает в себя все отрицательные качества человека.

— Вернемся к высказыванию великого философа, сказанного им еще в XIII в.

— Что имел в виду  Д. Бэкон, говоря о невежестве?

— Самое страшное в жизни быть равнодушным, безразличным к беде товарища, пройти мимо голодного котенка, но при этом прекрасно решать сложные уравнения, задачи или иметь высокие моральные качества и не знать правильность решения математических задач.

 

— Спасибо. Теперь можем переходить на другую страничку нашего занятия.

Какие качества необходимы при изучении математики?

 

— дети читают определение в словаре

 

-Дети пробуют объяснить, дают предполагаемые ответы

— дети знакомятся со значением слов (Приложение 1)

— высказывание предположений

3.Основной этап.

1. Внимание

Учимся думать. Найдите три одинаковых рисунка.

2. Мышление

   Вспомним направления «вправо», «влево»      

Проверка получившихся рисунков.

Отложите рисунки. Мы к ним вернемся в конце занятия.

3. Умение логически рассуждать

       —В начале занятия вы встретились с фразеологизмом «ломать голову». Давайте сложим эти два слова и получим одно близкое по значению. (головоломка)

—Вы догадались, о чем пойдет речь? Сформулируйте тему занятия.

4. Наблюдательность

Разрезать простую геометрическую фигуру (квадрат, круг, прямоугольник) на части и собрать ее вновь всегда было для человека сложной и увлекательной задачей. К сожалению, немногие из этих головоломок сохранились до наших дней. Проверку временем прошли лишь наиболее интересные и удачные находки.
Суть этих игр не просто в собирании первоначальной фигуры — из полученных деталей можно складывать самые разные силуэты (животных, людей, различные предметы). Однако существуют определенные правила: в каждую собираемую фигуру должны войти все ее элементы, причем их нужно расположить так, чтобы они примыкали один к другому, а не накладывались друг на друга.

1 группа ТАНГРАМ – китайская головоломка

1группа КОЛУМБОВО ЯЙЦО – монгольская                    

                                                           головоломка

3 группа ЛИСТИК- -монгольская головоломка

          Несколько тысяч лет тому назад, китайский учёный  ТАНГ, предложил разделить квадрат остроумным способом на 7 частей.

Сложите фигуру  и придумайте название  к  картинке

— ребята  находят одинаковые фигуры

 

 ребята работают на заранее подготовленных листочках.

Пишут графический диктант

Учащиеся высказывают свои мнения и формулируют тему занятия :Головоломки

— ребята работают в группе по пять человек (три группы)

— головоломки   раздаются каждой группе

-копируют на цветной картон

-вырезают

— складывают фигуру из частей   и придумывают свои фигурки

— обсуждают и проверяют

 

4. Итог работы:

Подведём итог занятия:

— Над чем ломали голову на занятии?

— Каким необходимо быть  человеком?

(карточка)

Вставить нужное слово: НЕВЕЖА или НЕВЕЖДА

  1. _____________ тот, кто позволяет себе грубость. (И. Тургенев)
  2. Я полный _______________________ в математике.
  3. Если НЕВЕЖЕЙ  прослыть не хотите,                                                                                    Очень прошу вас, будьте мудры,                                                                                                       Вежливым словом просьбу начните:                                                                                                                 Будьте любезны, будьте добры.

Проверка: 1) невежа; 2) невежда;                                        — Что интересного узнали для себя?

—  Чем интересным поделитесь с родителями  дома?

— Как можно занять друзей? Чему можете научить друзей?

Давайте похлопаем себе за хорошую и плодотворную работу.

— ребята говорят о том, что душевность и математика необходимы человеку для его развития; только человек желающий работать может считать себя воспитанным, целеустремленным.

5. Рефлексия

Оцените сегодняшнее занятие. Возьмите  нарисованное сердечко и закрасьте его в выбранный вами цвет

красный – понравилось

желтый – на занятии было скучно                                     зеленый – ничего нового не узнал

— раскрашивают сердечко

-высказывают свои мнения

 

Приложение:

        I.        Значение слова невежда

1.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка.                                             Автор Т. Ф. Ефремова.

невежда м. и ж. Необразованный, несведущий человек; неуч.

2.

 Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

НЕВЕЖДА, -ы, м. и ж. Малообразованный человек, а также человек, несведущий в ка-кой-н. области. Полнейший н. Абсолютный я. в технике.

3.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

НЕВЕЖДА невежды, м. (неодобрит.). Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. Невежда… в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. Крылов. Невежда он был круглый. Тургенев (см. круглый). Я… не искал популярности в полемике с невеждами. Чехов. Ѓ Неосведомленный в какой-н. области знаний. Невежда в физике, а в музыке знаток. Крылов.

        II.        Значение слова невежа

1.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

невежа м. и ж. Не знающий приличий, грубый, неучтивый человек.

2.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

НЕВЕЖА, -и, м. и ж. Грубый, невоспитанный человек.

3.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

НЕВЕЖА невежи, м. и ж. 1. Грубый, неучтивый человек. Невежа тот, кто позволяет себе грубость. Л. Толстой. — Невежа! Я с тобой и говорить-то не хочу. А. Островский. 2. То же, что невежда (разг. устар.). Невежи судят точно так: в чем толку не поймут, то все у них пустяк. Крылов.

Современный толковый словарь

        

        III.        Значение слова невежество

1.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка.                                            Автор Т. Ф. Ефремова.

невежество ср. 1) Отсутствие знаний; необразованность. 2) разг. Невоспитанность, невежливый поступок.

2.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

НЕВЕЖЕСТВО, -а, ср. 1. Отсутствие знаний, некультурность. Обнаружить свое н. в чем-н. 2. Невежливое поведение, невежливость (разг.).

3.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

НЕВЕЖЕСТВО невежества, ср. (неодобрит.). 1. только ед. Отсутствие познаний. Обнаружить на экзамене полное невежество. Ѓ Некультурность, отсталость. Они с капиталами, при всем своем полном невежестве, прожить могут. А. Острвскй. 2. Невоспитанность, невежливость, невежливый поступок (разг.).

        

Закрепление новых понятий

 Вставить нужное слово: НЕВЕЖА или НЕВЕЖДА 

  1. _____________ тот, кто позволяет себе грубость. (И. Тургенев)
  2. Я полный _______________________ в математике.
  3. Если _______________  прослыть не хотите,                                                                                    Очень прошу вас, будьте мудры,                                                                                                       Вежливым словом просьбу начните:                                                                                                                 Будьте любезны, будьте добры.

nsportal.ru

в картинках и текстовые, для взрослых и детей

Математические головоломки как способ помериться интеллектуальными силами всегда увлекали людей. ЛогикЛайк рассказывает о нескольких широко известных задачках, над которыми ломали голову десятки поколений.

Разберите подборку головоломок вместе с детьми: «разомнете» мозги, весело проведете время и знание истории «прокачаете»! Мы выбрали интересные задачки, дошедшие до наших дней из «древности», и приближенные к «нашему» времени.

Папирус Ахмеса

Древние египтяне были не только опытными строителями пирамид, но и прекрасными математиками. Доказательством этому служит древнеегипетский папирус, автором которого был некий Ахмес. Как выяснили исследователи-египтологи, папирус Ахмеса — копия очень древнего математического сборника, составленного во времена фараона Аменемхета III (приблизительно 1853-1806 гг. до н.э.). Задач в сборнике много — ниже одна из них.

Задача о переправе

Не только древние египтяне упражнялись в решении задач на сообразительность. Историки обнаружили книгу, написанную на латыни, под названием «Задачи для развития молодого ума». Ирландский богослов, ученый и просветитель Алкуин, живший в IX веке, собрал в книге 53 задачи. Предлагаем одну из них — настолько «бородатую», что ее знают школьники во всем мире.

Как крестьянину перевезти все в целости и сохранности?

Печать царя Соломона

На гробнице мудрого легендарного библейского царя Соломона потомки изобразили знаменитую печать правителя.

Попробуйте сосчитать, сколько равносторонних треугольников изображено на печати.

Задача Фибоначчи о размножении кроликов

Леонардо Пизанский (около 1170 г.р.), по прозвищу Фибоначчи, — один из первых именитых математиков средневековой Европы. Он успешно участвовал в математических турнирах, а, создав себе имя, придумывал для них занимательные задачи. Ниже одна из самых известных.

«Пусть в огороженном месте имеется пара кроликов (самка и самец) в первый день января. Эта пара кроликов производит новую пару кроликов в первый день февраля и затем в первый день каждого следующего месяца.
Каждая новорожденная пара кроликов становится зрелой уже через месяц и затем через месяц дает жизнь новой паре кроликов».

Сколько пар кроликов будет в огороженном месте через 12 месяцев с начала размножения?

Подсказка Вспомните последовательность Фибоначчи или запаситесь терпением — и считайте.

Задача Тартальи «Трудное наследство»

Никколо Тарталья (1499 г.р.), итальянский математик, обнаруживший общий алгоритм решения кубических уравнений. Описанный Никколо метод вошел в историю математики как Формула Кардано, по имени первого публикатора метода, до которого независимо друг от друга додумались Тарталья и Сципион дель Ферро.

Предлагаем решить ставшую известной задачу Тартальи о дележе лошадей.

Как выполнить завещание?

Головоломка Льюиса Кэрролла

Известный писатель Льюис Кэрролл, тот самый, который создал истории об Алисе и ее приключениях в Стране Чудес и Зазеркалье, еще и очень любил придумывать головоломки и преподавал логику.

Своим маленьким поклонникам Кэрролл часто предлагал такую головоломку:

logiclike.com

Математические ребусы для 2 класса

Задание 1.
Решите следующий ребус: 7 + Б = ВВ
буква Б – однозначное число, а ВВ – двух значное.

Посмотреть ответ

Задание 2.
Решите математический ребус на картинке, какое число скрывается под змеёй и черепашкой?

Посмотреть ответ

Задание 3.
Решите следующий ребус: ✻9 + ✻ + ✻ = 1✻ Какие числа скрывает звездачка?

Посмотреть ответ

Задание 4.
Решите математический ребус на картинке, какое число скрывается под грибочком и звездочкой?

Посмотреть ответ

Задание 5.
Расставь правильно математические знаки + или — между числами чтобы равенство было верным!

Посмотреть ответ

Задание 6.


Замени каждый фрукт цифрой, чтобы получилось верное равенство. Одинаковым фруктам соответствует одинаковая цифра.

Посмотреть ответ

Задание 7.
Расставь между цифрами знаки + или — чтобы равенства были верными.

Посмотреть ответ

Задание 8.
Посмотри на рисунок и отгадай в какой последовательности написаны числа и какое число пропущенно: 6, 12, 24, …, 96

Посмотреть ответ

skazkisameli.ru

Сборник головоломок на повышения логического мышления учащихся 2 класса

Сборник составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Авторы – составители: А.С. Коханькова, студентка 3 курса КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» отделения «Преподавание в начальных классах», Л.С. Максимова, преподаватель, педагог-психолог КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького»

Сборник головоломок на развитие логического мышления у учащихся 2 класса / А.С. Коханькова, Л.С Максимова. – Красноярск: КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького», 2017 .- 60 с.

Красноярск 2017 , 60 с.

Аннотация

Методическая разработка представляет сборник заданий для развития логического мышления через решение головоломок.

Сборник рекомендуется для учителей начальной школы при работе с учащимися 2 классов, для проведения внеурочных занятий и как дополнительный инструмент для повышения мотивации и активности детей в урочной деятельности, на любом этапе урока.

Содержание.

Раздел 1. Головоломки

1.1

Ребусы

5

1.2

Загадки

12

1.3

Нестандартные задания со спичками

20

1.4

Лабиринты логики

28

Раздел 2. Приложения

2.1

Ключи к головоломкам

44

2.2

Заключение

59

2.3

Примерные конспекты занятий

60

2.4

Библиографический список

68

Введение

Учащимся начальной школы необходимо развивать логическое мышление для того, что бы полноценно усваивать учебный материал. В связи с возрастными особенностями обучающихся и ведущей деятельностью — учение. Одной из возможностей развития логического мышления, является разгадывание головоломок.

В ФГОС НОО в разделе требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования прописано: «овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям» [1,9], это необходимо для того, чтобы ученик, мог полноценно осваивать учебную деятельность.

Применение и внедрение нестандартных задач, таких как головоломки, будут очень продуктивно влиять на развития у ребёнка логического мышления.

Цель создания сборника: описание головоломок, направленных на развитие логического мышления у младших школьников как дополнительное средство в работе учителя начальных классов.

Данный сборник состоит из введения и двух разделов. В первый раздел под названием «Головоломки» входит 4 подраздела, каждый состоит из определения названия вида нестандартных задач, интересного факта, рекомендации для решения и содержательной части, в которой представлены нестандартные задачи, расположенные от простых к сложным. Во второй подраздел под названием «Приложение» входят ключи к данным задачам, заключение, список используемых источников.

Достоинство данной методической разработки состоит в том, что подобранные головоломки учитывают возрастные особенности учащихся, и сборник ориентирован на учащихся 2 – х классов, так же учащиеся могут осуществлять выбор заданий для решения (вариативность). В конце сборника для проверки правильности решения расположены ответы к заданиям. Сборник даёт возможность учащимся освоить способы решения разных головоломок.

Представлены различные виды головоломок для уроков, и так же для внеурочной деятельности.

Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня.

Существуют множество видов головоломок, но в данном сборнике представлены только некоторые виды, такие как:

— ребус — загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками;

— загадки – это иносказательное описание какого-либо предмета или явления;

— головоломки со спичками — это необычные задачи, развивающие мелкую моторику рук, повышающее внимательность и усидчивость, формирующее логическое и образное мышление учащегося;

— лабиринты логики — запутанные дорожки, переходы, место, откуда трудно найти исход.

Данные нестандартные задачи работают на развитие операций логического мышления, таких как сравнение, анализ, синтез, обобщение.

Ребусы – это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами.

Напомним, что слово «ребус» латинского происхождения (от латинской пословицы «Non verbis sed rebus» — «Не словами, а при помощи вещей»). Это загадка-шутка, в которой слово или фраза изображены в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами, нотами и другими знаками. Ребус — одна из самых популярных и распространённых игр. В ребусе можно зашифровать пословицы, поговорки, отрывки из стихотворений, отдельные фразы и слова.

  1. Читают ребус всегда слева направо, реже сверху вниз.

  2. Пробелы и знаки препинания не читают.

  3. То, что в ребусе нарисовано на картинках учитывается в единственном числе.

  4. Если нарисовано несколько предметов, стрелкой указывают, какую именно часть всего изображения используют в этом ребусе.

  5. Если загадывается не одно слово, а предложение (пословица, крылатая фраза, загадка), то в нём помимо существительных есть глаголы и другие части речи. Обычно это оговаривается в задании (например: “Отгадай загадку”).

  6. Ребус должен всегда иметь решение, причём одно.

Например:

Ответ: след + опыт = следопыт

Подумай и разгадай ребусы. Не забудь записать ответ.

Ответ:

Ответ:

Подумай и разгадай ребусы. Не забудь записать ответ.

Ответ:

Ответ:

Подумай и разгадай ребусы. Не забудь записать ответ.

Ответ:

Ответ:

Подумай и разгадай ребусы. Не забудь записать ответ.

Ответ:

Ответ:

Подумай и разгадай ребусы. Не забудь записать ответ.

Ответ:

Ответ:

Загадка — это мудрёный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность.

Жанр загадки отличается тем, что требует отгадать описываемый предмет. 

Загадка загадке рознь, и подобрать одно универсальное правило для решения всех загадок практически невозможно. Но многолетняя история существования загадок позволяет сформулировать ряд правил, использование которых намного повысит эффективность решения их.
Таких правил всего шесть.

  1. Загаданное слово не может содержаться в тексте загадки.

  2. Поскольку загадка представляет собой описание признаков или действий определённого предмета (понятия или явления), необходимо, следуя от словосочетания (предложения) к словосочетанию (предложению), мысленно подбирать предметы (понятия, явления), для которых характерны такие признаки или действия.

  3. В тексте загадки не бывает лишнего, поэтому если у вас появился вариант разгадки, не торопитесь с ответом, подставьте этот вариант в каждое предложение или словосочетание, и проверьте, подходит ли этот вариант подо все признаки или действия.

  4. Если не подходит, то, скорее всего, найденный ответ не верен.

  5. Тогда поищите другие варианты, и снова проверьте их тем же способом.

  6. Если найденный вами вариант подходит под все признаки или действия, значит – это и есть отгадка.

Например:

В каждой книжке и тетрадке

Можно встретить эти грядки.

Ответ: Строчки

Отгадай загадки и запиши ответ.

ПРИставляемся всегда мы к началу слова

И меняем без труда

Смысл его на новый.

В речи очень много нас!

ЗА, У, ДО, НЕ, БЕС, ПО, РАС!

И другие тоже есть,

Всех нас трудно перечесть!

Твёрдо помните, друзья, —

В языке без нас нельзя!

Ответ:


Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

Ответ:

Русской речи государь

По прозванию …

Ответ:

Отгадай загадки и запиши ответ.

Всему название дано –

И зверю, и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных — нету!

И всё, что может видеть глаз, —

Над нами и под нами, —

И всё, что в памяти у нас, —

Означено …

Их не взвесить, не купить.

Нелегко без них прожить.

Ответ:

На снежном склоне 

Чёрные кони. 

Стоят в ряд, 

С нами говорят.

Ответ:

Отгадай загадки и запиши ответ.

Как на лугу летящий жук,

Он издаёт жужжащий звук.

Стоит на кухне день за днём,

Живёт зима все лето в нем.

Ответ:

Вдали от города, вначале

В карьере камень добывали.

Потом внезапно навсегда

Его заполнила вода.

По край заполнила. Поверь!

Что там находится теперь?

Ответ:

Подрастал, подрастал,

Был рогатым — круглым стал.

Только круг, чудо-круг

Стал опять рогатым вдруг.

Ответ:

Невидимка озорник

В нашу комнату проник.

Заплясали занавески

Календарь пустился в пляс.

Хорошо, что в это время

Дверь захлопнулась у нас.

Ответ:

Головоломки со спичками — это необычные задачи, развивающие мелкую моторику рук, повышающее внимательность и усидчивость, формирующее логическое и образное мышление учащегося

Главных правил всего два.

  1. перекладывай спички.

  2. спички ни в коем случае нельзя «ломать», а только передвигать и поворачивать.

Согласитесь, правила выглядят довольно простыми. Но на деле выполнить условие, поставленное в головоломке, не всегда бывает просто. Тут очень выручит умение нестандартно мыслить, а также внимание и настойчивость.

Попытки решить головоломку как можно быстрее могут привести к ошибкам, поэтому не спешите и старайтесь просчитать все варианты, приближаясь к правильному ответу. Вот для чего нужна здесь настойчивость и спокойствие.

Например:

На рисунке можно увидеть 5 квадратов (4 маленьких и 1 большой). Уберите как можно меньше спичек, чтобы осталось ровно 3 одинаковых квадрата.

Ответ:

ВНИМАНИЕ! Именно две спички, а не одну, как можно было бы подумать. Ведь стоит убрать одну спичку – и целыми остаются только три квадрата. Но тогда остаётся одна лишняя– «висячая» спичка, не входящая в состав ни одного из квадратов.

Перенесите одну спичку, чтобы данное выражение стало верным

Ответ:

Переместите одну спичку так, чтобы равенство стало верным.

Ответ:

Переместите три спички так, чтобы равенство стало верным.

Ответ:

Переложите только 2 спички так, чтобы получить такой же домик, но в зеркальном отражении и изобрази ответ.

Ответ:

Переложите всего две спички таким образом, чтобы получить семь квадратов. Изобрази ответ


Ответ:

Передвинуть две спички так, чтобы количество треугольников уменьшилось с 9 до 1.

Ответ:

Переставьте 2 спички из 18 так, чтобы вместо 8 треугольников фигура стала состоять из 6 треугольников. Должны получиться только треугольники и не должно быть свободно висящих спичек. 

Ответ

Из спичек сложена фигура, похожая на детскую игрушку — неваляшку. Вам нужно переложить на другое место три спички, чтобы неваляшка превратилась в куб. Изобрази ответ

Ответ:

Нужно переложить 3 спички таким образом, чтобы рыбка стала плыть в противоположную сторону. Иначе говоря, вам требуется развернуть рыбку на 180 градусов по горизонтали. Изобрази ответ

.

Ответ:

Приложить к четырём спичкам пять спичек так, чтобы получилось сто. Нужно найти два решения. Изобрази эти решения.

Ответ 1:

Ответ 2:

ЛАБИРИНТ — запутанные дорожки, переходы, место, откуда трудно найти исход. Они бывают самой разнообразной формы и устройства. 

Существует два основных метода прохождения лабиринтов: метод зачёркивания тупиков, метод проб и ошибок.

  1. выход из любой его точки найти легко — надо зачеркнуть карандашом все тупиковые ходы. Этот метод получил название метода зачёркивания тупиков. Не зачёркнутая часть коридоров будет выходом или маршрутом от входа к выходу.

  2. А если не удалось найти выход методом зачёркиванием тупиков, надо воспользоваться методом проб и ошибок. Если вы попали в тупик, то возвращайтесь назад и начинайте все сначала.

Помоги Мышонку добраться до сыра.

Помоги козлёнку добраться до своей мамы-козы.

Помоги Белочке собрать все орешки, и отнести их к дереву.

Помоги мальчику запустить воздушного змея!

Помоги сладкоежке добраться до конфеты.

Помоги Рексу добраться до его косточки.

Помоги кораблю добраться до земли.

Помоги мальчику добраться до школы.

Помоги детям найти парк.

Доберись до финиша.

Подраздел 1.1 Ребусы.

  1. Диаметр

  2. Ручка

  3. Обложка

  4. Циркуль

  5. Ластик

  6. Задача

  7. Пенал

  8. Угол

  9. Треугольник

  10. Доска

Подраздел 1.2. Загадки.

  1. Приставки

  2. Слоги

  3. Словарь

  4. Словами

  5. Буквы

  6. Знания

  7. Озеро

  8. Холодильник

  9. Месяц

  10. Ветер

Подраздел 1.3. Головоломки со спичками

  1. Было:

Стало:

  1. Было:

Стало:

  1. Было:Стало:

  1. Было:

Стало:

  1. Было:

Стало:

  1. Было:

Стало:

  1. Было:

Стало:

  1. Было:

Стало:

  1. Было:

Стало:

  1. Было:

Стало:

.

Подраздел 1.4 Лабиринты логики

1.

2.

3.

4.

5.

6.

8.

9.

10.

Таким образом, цель, поставленная для данного сборника: описание головоломок, направленных на развитие логического мышления у младших школьников как дополнительное средство в работе учителя начальных классов, бала достигнута. Потому что проводились мероприятия во время внеурочных занятий, где присутствовал дополнительный персонаж, призывающий учащихся помочь ему в каком-либо деле, что вызывало у обучающихся еще больший интерес к занятию, мотивацию. Они с радостью соглашались помочь как персонажам в решении той или иной проблемы, связанной с решением головоломок, так и своим одноклассникам, у которых возникали трудности при решении их. Важно, что бы учащиеся самостоятельно решали подбор головоломок на занятиях из сборника. Перед началом работы по нестандартным заданиям проговаривались рекомендации по решению заданий того или иного типа. И после выполнения их, необходимо проводить обсуждение. Пусть учащиеся объясняют, почему и как они пришли к тому или иному ответу, выделяют основные признаки, при решении, к примеру, загадок, делают выводы. Важно, не просто выполнять данные задания, а включать учащихся в обсуждение.

После проведенных мероприятий на повышения уровня логического мышления, была проведена повторная диагностика, которая показала, что в данном классе произошел сдвиг в развитии логического мышления. Некоторые дети, имеющие раньше низкий уровень логического мышления перешли в средний. И так же произошло с некоторыми учащимися со средним уровнем, они перешли на высокий уровень. Но детей имеющий переход от одного уровня к другому очень мало. Возможно, это из-за того, что было отведено мало времени ориентированного на повышение логического мышления.

Исходя из этого, цель была апробирована и достигнута, потому что в классе произошли изменения. Класс стал более активным, учащиеся стали поднимать руку, задавать вопросы, формулировать выводы, цели и т.д. Увеличилось количество обучающихся с высоким уровнем логического мышления, изначально было 7 человек, а стало 10.

  1. Тема 1. Загадки.

  2. Задачи.

  3. Цель: развитие логического мышления.

  4. Предполагаемые результаты.

Метапредметные.

  • Познавательные: осуществляют операции анализа, синтеза, делают выводы; выдвигают гипотезы.

  • Коммуникативные: задают вопросы друг другу, учителю

  • Личностные: уважительное и доброжелательное отношения к другому человеку.

  1. Дизайн среды.

Нормы коммуникации: выслушивают друг друга, оценивают друг друга,

принимают чужую точку зрения.

Организация места проведения: МБОУ «Иланская СОШ №2», 2 «Б»

Средства (оборудование): методическая разработка «Сборник головоломок на развитие логического мышления, презентация, бланки для ответов

этап

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия

деятельность учителя и формулировки заданий

планируемые результаты

1

Организационный

3 мин

беседа

фронтальная

Ребята, сегодня у нас будет не простое занятие. К нам в гости пришли две мышки. Скажите, а с кем они не дружили? (с котом Леопольдом) Они сказали, что умеют решать загадки лучше, чем вы, и знают больше загадок и ответов на них, чем вы. Они хотят посоревноваться с каждым из вас. Вы принимаете их вызов?

2

Основной

10

мин

Беседа

Фронтальная

Индивидуальная

Скажите, а что такое загадка? (предположения учащихся)

Посмотрите, пожалуйста, на слайд (представлено определение загадки).

А как вы думаете, что нужно знать, что бы решить загадку? (предположения детей)

  1. Загадка загадке рознь, и подобрать одно универсальное правило для решения всех загадок практически невозможно. Но многолетняя история существования загадок позволяет сформулировать ряд правил, использование которых намного повысит эффективность решения их.
    Я вам сейчас раздам рекомендации по решению загадок. Давайте познакомимся с ними. (Загаданное слово не может содержаться в тексте загадки).

  2. Поскольку загадка представляет собой описание признаков или действий определённого предмета (понятия или явления), необходимо, следуя от словосочетания (предложения) к словосочетанию (предложению), мысленно подбирать предметы (понятия, явления), для которых характерны такие признаки или действия.

  3. В тексте загадки не бывает лишнего, поэтому если у вас появился вариант разгадки, не торопитесь с ответом, подставьте этот вариант в каждое предложение или словосочетание, и проверьте, подходит ли этот вариант подо все признаки или действия.

  4. Если не подходит, то, скорее всего, найденный ответ не верен.

  5. Тогда поищите другие варианты, и снова проверьте их тем же способом.

  6. Если найденный вами вариант подходит под все признаки или действия, значит – это и есть отгадка.

А теперь давайте встанем, отдохнем.

П. выдвигают гипотезы

3

Физминутка

2 мин

Видео-физминутка с героями мультфильма.

4

Основной

15 мин

Инструктаж, практическая(разгадывание загадок)

индивидуальная

У вас лежат бланки для ответов (прил. 8). Подпишите их, пожалуйста, в верхнем углу. Сейчас вы каждый начнете решать загадки (прил. 6, раздел с загадками). Не торопитесь, вдумывайтесь, пользуйтесь правилами, которые мы разобрали.

Познавательные: осуществляют операции анализа, синтеза

5

Основной

10 мин

Беседа, инструктаж

Парная, фронтальная

Мы с вами успели решить 5 загадок, остальные продолжим на следующем занятии. Время вышло, поднимите руку те, кто решил все 5 загадок? Молодцы.

У кого возникли трудности?

Теперь я попрошу детей, которые полностью справились с загадками, помочь другим, и не просто дать ответ, а объяснить, почему именно этот ответ.

Коммуникативные: задают вопросы друг другу, учителю.

Личностные: уважительное и доброжелательное отношения к другому человеку.

6

Заключительный

5 мин

Словесный

фро

infourok.ru

Конспект внеурочного занятия по теме «Числовые головоломки»

Толмачева Екатерина Сергеевна

Тема: «Числовые головоломки»

Цель: познакомится с числовыми головоломками, научиться их расшифровывать.

Задачи:

образовательная: познакомить обучающихся с понятием “числовые головоломки”;

развивающая: развивать логическое мышление, строить импликативные рассуждения;

воспитательная: способствовать воспитанию коллективизма, уверенности в своих силах.

Метапредметные УУД:

познавательные: владение логическими приёмами: сравнение, обобщение, классификация, аналогия;

регулятивные: принимать поставленную задачу познавательной деятельности; оценивать познавательную деятельность в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: уметь слушать и вести диалог, грамотно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: проявление личной заинтересованности в расширении

знаний и способов действий, формирование способности к преодолению

трудностей и самоогранизации.

Средства обучения: презентация, наглядное пособие (к заданиям).

Ход урока

-Прочитайте высказывание великого русского полководца 18 века А. В. Суворова.

«Математика – гимнастика ума».

-Как вы понимаете её?

-Согласны ли вы с этим высказывание?

-Какие математические упражнения развивают умственные способности?

Приветствуют.

Рассуждают.

Основная часть

-Ребята, у нас сегодня не обычное занятие, к нам должна прийти гостья королева Математика. Но по дороге к нам случилась беда, её похитила Двойка. Она оставила нам письмо.

«Ну что, девчонки и мальчишки, захотели в страну Математики попасть? Просто так вам туда ни за что не пробраться. Справьтесь–ка сначала с заданиями. Только тогда ваша Королева освободиться от моего колдовства. Пока-пока! Разбойница Двойка»

-Ребята, готовы ли вы выполнять задания разбойницы?

-Тогда начнем, не будем терять и минуты.

 
1. Арифметический ребус с фруктами

2.Ребус

9 + + = 1

3. «Математическая пицца»

4. Судоку

Читают письмо.

Решаю ребусы

Ищем одинаковые товары в строках или столбцах таблицы.

Во второй строке за три яблока следует уплатить 9 денежек. Следовательно, одно яблоко стоит 9 ÷ 3 = 3 денежки.

Второй столбец: находим цену клубники 11 — 3 • 2 = 5.

Нижняя строка: находим цену граната 18 — 5 • 3 = 3.

Четвёртый столбец: определяем цену персика 26 – (3 + 3 + 5) = 15 денежек.

Ответ: 15 денежек.

Мы видим, что к двузначному числу прибавили две какие-то цифры и получили снова двузначное число, причём меньше 20 (так как первая цифра у него 1). Значит, и первое двузначное число должно быть меньше 20. Это возможно, только если первое двузначное число – это 19. К нему можно было прибавить только два нуля, чтобы сумма не превзошла двадцати, ведь 19 + 1 + 0 – это уже 20! Значит, наш пример выглядит так: 19 + 0 + 0 = 19.

-Решение.

-Решение

2

1

5

3

6

4

4

6

3

1

2

5

1

3

6

5

4

2

5

2

4

6

3

1

3

5

2

4

1

6

6

4

1

2

5

3

Заключительная часть

-Вы большие молодцы, ребята. И у нас получилось спасти королеву Математику. У вас есть знания и они  не равноценны «двойке», поэтому вы освободили её. Королева Математика  действительно очень важна и нужна  нам. Без неё никак нам  в жизни нельзя.

-С чем вы сегодня столкнулись в таком нелегком приключении?

-Надеюсь, что и последующие жизненные головоломки вы будете решать с такой же легкостью, как и сегодня. Спасибо за занятие!

infourok.ru

Внеурочное занятие по логике «Числовые ребусы»

Направление деятельности: общеинтеллектуальное

Формируемые универсальные учебные действия

•умение определять, формулировать тему и цель деятельности с помощью учителя;

•умение отличать верно, выполненное задание от неверного.

•умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

•умение делать выводы в результате работы группы;

•умение преобразовывать информацию из одной формы в другую: составить ребусы из предоставленных слов.

п\п

Этапы учебного занятия

Деятельность

учителя и учащихся

УУД,

формирующиеся

на данном этапе

1

Организационный момент

— Ребята, сегодня нам предстоит самое увлекательное путешествие в царство Логики. Тему нашего занятия вы определите сами. А в конце занятия постараетесь ответить на вопрос: зачем мы развиваем своё логическое мышление?

Нам нужно выполнить много интересных и трудных заданий, поэтому надо быть внимательными, не отвлекаться, работать дружно. А начнём, как всегда, с “мозговой гимнастики”.

регулятивные

2

Мозговая гимнастика

(Ученик показывает движения классу, объясняет, учитель помогает.)

  • Начнём с качания головой, которое помогает нам подготовиться мыслить: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

  • А теперь для улучшения внимания выполним упражнение “Шапка для размышлений”. Надеваем шапочку, ушки мешают, чтобы не мешали аккуратно закручиваем их ,а теперь снимем шапку.(3 раза)

  • Ну, а для того, чтобы глаза не уставали- упражнение “Зоркие глазки”: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

Личностные: представления о ценности и уникальности

природного мира, здоровьесберегающем поведении.

3

Разминка

Разминка

Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы на смекалку, ваша задача по поднятой руке отвечать, а ответы мы будем с вами вывешивать на доску. (Приложение 1)

  1. На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно яблоко

  2. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? Ответ: Двое

  3. Сын с отцом, да сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? Ответ: 3 человека

  4. У четырех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? Ответ: 5 ребенка

  5. Поле пахали 7 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Ответ: 7 тракторов

  6. У фермера было 47 овец, и все, кроме 40, потерялись. Сколько овец осталось у фермера? (40)

  • Назовите число, у которого количество цифр равно количеству букв, составляющих название этого числа. Ответ: Сто (100)

  • Какие знания и умения помогли вам активно работать при разминке? (внимание, умение работать с алфавитом, знание однозначных чисел).

познавательные,

коммуникативные

4

Развитие концентрации внимания

  • Сегодня бабочка будет нашей помощницей. Она приготовила для вас интересные задания, выполнять которые вы будете по группам. На столе лежат геометрические фигуры двух цветов, выберите себе любую. Кто взял желтые, садятся за 1 стол, а кто взял зеленые, те садятся за 2 стол. По группам вы разделились, но чего не хватает? (Названия каждой команды. Дети выбирают сообща название своей команды)

  • У вас на столах также лежат бабочки, с помощью них вы будите оценивать свою работу. После каждого выполненного задания, я попрошу взять бабочку тех ребят, кто активно участвовал в работе группы, кроме того вы можете заработать дополнительную бабочку за хорошую дисциплину в группе, эта бабочка будет синего цвета.

И так приступим к выполнению заданий, которые приготовила для вас бабочка.

А для того, чтобы выполнить эти задания нужно быть очень внимательными.

Сейчас поиграем в игру, которая развивает концентрацию внимания, в течение 3 секунд я показываю вам одну за другой карточки. Вы должны запомнить и нарисовать то, что увидели. (Приложение 2)

  • Поменялись работами, я покажу вам карточки ещё раз, а вы проверьте, всё ли правильно нарисовали. Если все ваши рисунки правильные – возьмите бабочку красного цвета. Встаньте те, к кому “прилетела” дополнительная бабочка. Молодцы, внимание у вас хорошее, а остальным надо быть, чуть внимательнее. Какие умения помогли вам правильно выполнить задание? (умение слушать, быть внимательными, умение запоминать).

  • Продолжаем развивать концентрацию внимания, чтобы быстро и правильно выполнять задания, которые для нас приготовила бабочка. Теперь пересчитайте бабочек: руки сцепите за спиной в “замочек”. Не водя рукой по линиям, а лишь водя глазами, сосчитайте бабочек и выберите правильный ответ. Выберите ученика, который будет доказывать правильность ответа. Продумайте, как вы это будете доказывать. (Работа в группах, должны прийти к одному ответу) (Приложение 3)

— Готовы?

  • Бабочка не сидит на месте. Она перелетает с цветка на цветок. Нам нужно поменяться группами для проверки.

  • Проверьте. (показываю правильный вариант)

  • У какой группы правильный ответ? Молодцы, участники этой группы могут приклеить на цветок дополнительную бабочку.

  • Какие знания и умения помогли вам правильно выполнить задание? (умение считать, быть внимательными).

  • А теперь перечисленные вами знания и умения помогут вам разгадать тему занятия.

  • Перед вами “Лабиринт”. Ваша задача помочь бабочки выбраться из паутины. Что получилось? (ребус) (Приложение 4)

  • Как вы понимаете слово “ребус”?

  • Для чего мы решаем ребусы? (для развития логического мышления)

  • Попробуйте определить цель нашего урока. (продолжать учиться решать ребусы и составлять их).

  • Проверим, как это у нас получится?

  • Что для этого будем делать? (решать, отгадывать и составлять ребусы)

  • Что мы знаем при решении ребусов?

Алгоритм решения ребусов:

  1. Определить и правильно назвать изображенные на рисунке предметы.

  2. Если есть запятые в начале или в конце слова, то нужно убрать буквы.

  3. Если в ребусе есть цифра, мы заменяем ее словом.

  • Может быть, кто-то знает ещё какие-либо правила?

  • Молодцы, правила решения ребусов вы знаете, а сейчас нас ждут новые задания, но перед новыми заданиями нужно отдохнуть.

познавательные,

коммуникативные,

личностные: формирование интереса к теме занятия

5

Весёлая переменка

Утром бабочка проснулась, (протираем глазки)

Потянулась, улыбнулась. (из положения упор присев постепенно выпрямляем туловище, руки вперёд, вверх.)

Раз — росой она умылась, (умываемся)

Два — изящно покружилась, (кружимся на месте)

Три — нагнулась и присела,

На четыре — полетела, (машем руками, как крыльями)

У цветка остановилась, (присели)

Над цветочком закружилась.

(Ученик показывает у доски)

Личностные: представления о ценности и уникальности

природного мира, здоровьесберегающем поведении.

6

Работа с ребусами.

— Ребята посмотрите внимательно на ответы, полученные при разминке. Как вы думаете, какие ребусы мы сегодня с вами будем составлять? (числовые ребусы)

— Молодцы, вы правильно догадались. Эти числа, которые были в разминке, вы будете использовать при составлении числовых ребусов.

— Ребята скажите, пожалуйста, сколько ребусов у вас должно получиться в итоге? (7 ребусов)

— Первая команда будет составлять ребусы на бумаге (Приложение 5), а вторая команда попробует составить ребусы на компьютере. (Приложение 6)

— Для каждой команды я подготовила определенные шаблоны, а что получится в итоге, узнаем в конце занятия. (Во время составления детьми ребусов учитель курирует их работу)

  • Вы много работали, решали, и ваши глаза устали. Поэтому мы сейчас проведём для них гимнастику. Вы должны, не поворачивая головы, выполнять задания.

Зрительная гимнастика

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано:

Где крыльцо, а где окно.

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

— Молодцы, ребусы вы составляете хорошо, а кто активно принимал участие в составлении ребусов возьмите себе красную бабочку, а кто еще и отличился хорошим поведением, работая в команде, возьмите синюю.

— А теперь давайте попробуем все ваши ребусы оформить на доске. Первыми свои результаты на доске оформят ребята, работавшие на бумаге, а вторыми, кто работал на компьютере. (пока первая команда оформляет, вторая вырезает шаблоны, получившиеся у них на компьютере)

— Скажите, пожалуйста, что у нас с вами получилось? (картина)

— Давайте дадим ей название. (Солнечная поляна)

— А теперь каждая команда, должна отгадать ребусы другой команды. Но не забываете, что за каждый правильный ответ, вы можете взять себе красную, а кто-то в добавок и синюю бабочку.

  • Какие знания и умения помогли вам составить ребус? (умение слушать друг друга, знание алгоритма решения ребусов).

  • — Где нам пригодится умение решать ребусы?

познавательные,

коммуникативные

7

Рефлексия

  • Понравилось вам работать с ребусами? Почему? Что вам особенно понравилось? Так зачем нам развивать логическое мышление?

  • Как быстрее выполнять на бумаге или компьютере? А какие ребусы быстрее распространять?

  • Ребята, посмотрите внимательно на нашу картину, чего не хватает? (Бабочек)

  • Молодцы! У вас на столах лежат бабочки, давайте их определи на нашу картину, и тогда она оживет. Одна команда с одной стороны, другая команда, с другой стороны цветка. (Дети по командам используя магниты вывешивают своих бабочек доску).

  • Молодцы, обе команды сегодня хорошо работали. Но скажите, каких же бабочек у нас больше? (дети анализируют, считая бабочек на доске)

  • Над чем нам нужно поработать? (Над умением работать в команде)

  • Спасибо за занятие!

регулятивные

multiurok.ru

Презентация к уроку по математике (1, 2, 3, 4 класс) на тему: Математические ребусы

Слайд 1

МОУ «СОШ д.Юрловка Саратовского района Саратовской области» Вострикова И.О. Ребусы

Слайд 2

Ребус – это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов». Одна из главных трудностей при разгадывании ребусов – умение правильно назвать изображённый на рисунке предмет и понять, как соотносятся между собой фрагменты рисунка. Необходимо учитывать наличие синонимов, буквенная «дробь» может быть прочитана по-разному. Кроме знания правил, нужны еще смекалка и логика. Ребусы Разгадайте ребусы.

Слайд 3

Найди недостающую фигуру ?

Слайд 4

УМНИЦА!

Слайд 5

Какого человечка нужно поставить вместо знака вопрос? ?

Слайд 6

УРА!

Слайд 7

Собери ЦВЕТОК

Слайд 8

Сколько треугольников? 8

Слайд 9

Вершина Луч Ребусы

Слайд 10

Ребусы Задача Диаметр

Слайд 11

Ребусы Знак Пять

Слайд 12

Ребусы Диагональ Квадрат

Слайд 13

Ребусы Сложение Вычитание

Слайд 14

Ребусы Отрезок А Куба

Слайд 15

Ребусы Т и=а Точка Восемь О 7

Слайд 16

Ребусы А Д Два

Слайд 17

Задачи на сложение Во всех задачах целое число вырази цифрами 1, 2, 3 и т.д., применяемых по одному разу и расположенных последовательно. Пример . Запиши с помощью первых четырех цифр число 19. Ответ: 19 = 12 + 3 + 4 1. Изобрази число 24 цифрами от 1 до 5. 24 = 12+3+4+5 2. Вырази число 30 с помощью цифр 1, 2, 3, 4, 5 и 6. 30 = 12+3+4+5+6 3. Запиши число 37, используя единицу, двойку, тройку и четверку. 37 = 1+2+34 4. Изобрази число 45, применяя цифры от 1 до 8. 45=12+3+4+5+6+7+8 5. Вырази цифрами 1, 2,3 и 4 число 46. 46=12+34 6. Представь число 55 с помощью семи первых цифр. 55=1+2+34+5+6+7 7. Изобрази число 69, используя цифры от 1 до 5. 69 = 1+23+45 8. Двумя способами запиши число 100 с помощью 1,2,3,4,5,6 и 7. 100 = 1+23+4+5+67 9. Вырази число 102 цифрами от 1 до 6 100 = 1+2+34+56+7 102 = 12+34+56 10. Представь число 333 с помощью всех цифр. 333=1+234+5+6+78+9

Слайд 18

Как тремя прямыми отделить кроликов от моркови? Задача ? Ответ

nsportal.ru