Разное

Буква т пропись – Пропись буква Т для детей, учимся писать, распечатать

Методическая разработка (сценарий) урока обучения грамоте (письмо) «Заглавная буква Т»

Методическая разработка (сценарий)

урока обучения грамоте (письмо) «Заглавная буква Т»

Цели: Знакомство с написанием заглавной буквы Т.

Задачи:

  • учить писать заглавную букву Т, её соединения в словах;

  • развивать речь учащихся, фонематический слух, зрительное и слуховое внимание, сосредоточенность, логическое мышление, память, пространственную

ориентировку, мелкую моторику рук, графические навыки;

  • воспитывать аккуратность, старательность, самостоятельность, соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • обобщать полученную информацию;

  • оценивать результат;

  • ориентироваться в прописи;

  • отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию;

  • сравнивать предметы, объекты;

  • группировать предметы;

  • определять тему;

  • освоение элементов письменных букв;

  • усвоение правил строения слова и предложения, графических форм букв.

Регулятивные УУД:

  • организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

  • участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

  • отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

  • слушать и понимать речь других;

  • умение объяснить свой выбор

Предметные знания: научатся писать заглавную букву Т, слоги, слова с этой буквой, узнавать графический образ буквы.

Предметные умения: давать характеристику звукам, узнавать буквы, обозначающие согласные звуки; читать и писать слоги, слова с изученной буквой.

Оборудование: пропись (ч.2) для 1 класса, карточка с каллиграфическим написанием буквы Т, электронное приложение к учебнику «Азбука», 1 класс (Диск CD-ROM), автор В.Г. Горецкий, мультимедийный сенсорный дисплей Flipbox.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверьте глазками готовность к уроку. На парте должны быть пропись, пенал с простым карандашом, ручкой, стирательной резинкой, синий, зелёный цветные карандаши, карточки-смайлики.

Настрой на урок. Мотивация.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний.

— С какой буквой мы знакомились на последних уроках чтения? (с буквой т)

— Какие звуки она обозначает? ([т], [т’]). Дайте им характеристику. Как произносим [т]? (трудно) Значит, это какой звук – согласный или гласный? (согласный) Твёрдый или мягкий? (твёрдый) А [т’]? (согласный, мягкий)

— Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы читаем и пишем.

)

а) Глазки на экран телевизора. (Учитель включает Flipbox. На экране сюжетная картинка из задания «Ищем слова на картинке» в электронном приложении к учебнику «Азбука»)

Рассмотрите внимательно картинку. Найдите слова со [т] или [т’]. Называете слово, выделяете изучаемый звук, используя цветные карандаши, показываете твёрдый (синий карандаш) или мягкий (зеленый карандаш).

(страус – твёрдый;

петух – твёрдый;

остановка – твёрдый;

тигр – мягкий;

трамвай – твёрдый;

утка – твёрдый;

утёнок – мягкий;

зонт – твёрдый;

платок – твёрдый;

номер трамвая – пять — мягкий)

Физминутка (проводит дежурный на свой выбор)

б) Следующее задание (Учитель переключает задание. Открывает картинки из задания «Соберите звуковые схемы» в электронном приложении к учебнику «Азбука»).

Рассмотрите верхние картинки. Назовите предметы слева направо. (танк, тигр, телефон)

— В какой части слов находятся [т], [т’]? (в начале слов)

— Теперь перечислите слева направо нижние картинки. В какой части слова находится [т]?

(каретав середине слова;

такси – в начале слова;

трамвай – в начале слова)

— Подумайте и назовите лишнее слово (карета). Почему? (в слове «карета»[т] в середине слова, а в остальных словах вначале)

Физминутка «Тик-так» (проводит учитель)

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт. (Наклоны влево – вправо.) А в часах сидит кукушка, (Присесть.)
У неё своя избушка. Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Встать.) Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.) Вот и кончилась игра,
Вам за парты сесть пора.

Работа с прописью:

— Откройте пропись на стр. 21.

— Какую букву мы будем учиться писать? (заглавную букву Т) (Учитель прикрепляет на доску карточку с прописной буквой Т)

— В каких случаях слова пишутся с заглавной буквы? (если это имя мальчика или девочки, клички животных, в начале предложения)

— Придумайте имена на букву Т (Тимур, Тимофей, Тоня, Тамила, Таня, Тая).

— Придумайте клички на букву Т (Тишка, Тимка, Тобик, Тузик).

III. Восприятие нового материала.

(Учитель переключает задание. Открывает задание «Прописная буква» в электронном приложении к учебнику «Азбука»).

— Глазки на экран телевизора.

— Сколько элементов у заглавной буквы Т? (

4)

— Обратите внимание, в какой последовательности пишем элементы.

— Магамед, выйди к Flipbox, покажи первый элемент. Как он называется? (длинная наклонная линия с закруглением слева)

— Посмотрите на доске, как пишется этот элемент. (Учитель пишет на доске первый элемент – длинную наклонную линию с закруглением слева — с комментированием).

— Возьмите ручку, сядьте правильно, положите пропись так, чтобы середина страницы смотрела в середину груди. На верхней строчке обведите только первый элемент. (Учитель контролирует работу учащихся)

— Отложите ручки. Второй элемент покажет и назовёт Кирилл. (длинная наклонная линия)

— Посмотрите на доске, как пишется этот элемент – (Учитель пишет на доске второй элемент – длинную наклонную линию — с комментированием)

.

— Возьмите ручку, сядьте правильно, положите правильно пропись. На верхней строчке обведите только второй элемент. (Учитель контролирует работу учащихся)

— Вероника покажет и назовёт третий элемент (длинная наклонная линия с закруглением справа).

— Посмотрите на доске, как пишется этот элемент. (Учитель пишет на доске третий элемент – длинную наклонную линию с закруглением справа — с комментированием).

— Возьмите ручку, сядьте правильно, положите правильно пропись. На верхней строчке обведите только этот элемент. (Учитель контролирует работу учащихся)

— Лена, покажи последний элемент.

— Смотрим на доску. (Учитель пишет на доске четвертый элемент с комментированием)

— Теперь послушайте как пишется заглавная буква Т под счёт:

на раз – длинная наклонная линия

на и – закругление слева, отрываем руку

на два – длинная наклонная линия

на и – отрываем руку

на три – длинная наклонная линия

на и – закругление слева

на четыре – закругление чуть выше верхней линии рабочей строки до верхней вспомогательной линии

на и – по верхней вспомогательной линии длинная прямая линия.

Письмо заглавной буквы Т в воздухе.

Письмо заглавной буквы Т в прописях. Пальчиковая гимнастика.

IV. Закрепление изученного.

— Поставьте пальчик на следующую рабочую строку.

— Аня, прочитай слово, написанное слева (Тит).

— Ребята, Тит это имя мальчика.

— Сколько букв в этом слове? (3)

Разбор написания слова. Письмо слова учащимися. (Пишу заглавную букву Т, соединение нижнее, пишу строчную букву и, соединение нижнее, пишу строчную букву т)

Лена, прочитай слог, написанный справа на этой же рабочей строке (То).

Разбор написания слога. Письмо слога учащимися. (Пишу заглавную букву Т, соединение нижнее, пишу строчную букву о)

Поставьте пальчик на следующую рабочую строку.

Что написано на этой рабочей строке? (предложение) Докажите. (предложение состоит из слов, связанных по смыслу

)

— Назовите признаки предложения при письме. (первое слово написано с заглавной буквы, слова по отношению друг к другу пишутся раздельно, в конце предложения поставлена точка )

Чтение предложения. Определение количества слов в предложении. Письмо предложения с комментированием. (1 ученик — пишу первое слово «Тут»: пишу заглавную букву Т, соединение нижнее, пишу строчную букву у, соединение нижнее, пишу строчную букву т; 2 ученик – отступаю место, пишу слово «кит». Пишу строчную букву к, соединение нижнее, пишу строчную букву и, соединение нижнее, пишу строчную букву т; 3 ученик — отступаю место, пишу строчную букву и, отступаю место, пишу слово «кот»: пишу строчную букву к, соединение нижнее, пишу строчную букву о, соединение верхнее, пишу строчную букву т, в конце ставлю точку.)

V. Итог урока. Рефлексия.

— Ребята, чему учились мы сегодня на уроке? (писать заглавную букву Т, писать слова, слоги, предложение, выделять и характеризовать в словах звуки, которые обозначает буква Т)

— У вас на парте находятся карточки – смайлики. Те ребята, кто на уроке не испытывал трудности при выполнении заданий, покажите карточку с радостным смайликом. Если кому-то некоторые задания были лёгкими, а часть заданий трудными – смайлик с прямым ротиком. Для кого задания были трудными – грустный смайлик.

infourok.ru

Письмо заглавной буквы Т

12.10.2017 Васильева Е.В.

ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Т

Цели: познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает; формировать навык плавного и выразительного чтения; учить писать заглавную букву Т.

Задачи урока: 1. Научить детей алгоритму написания буквы «т».

2. Учить самостоятельно анализировать буквы.

3. Развивать навыки каллиграфического письма.

4. Воспитывать в детях трудолюбие и аккуратность.

Пропись № 1 Илюхина, с. 30.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Фонетическая зарядка.

– Как тикают часы? («Тик-так».)

– Какие звуки слышатся в начале этих слов?

II. Изучение нового материала.

На доске слова ; ТИГР и ТРУБА

Знакомство с буквой.

– На что похожа буква?

Т – антенна выше крыши,

Всё увидит, всё услышит.

Телевизоры включаем,

У экрана не скучаем.

В. Степанов

— Сколько слогов в слове «тигр»? Почему?

– Разделите на слоги слово «труба». Сколько звуков в первом слоге? Во втором? Какой слог ударный?

– Назовите как можно больше признаков сходства и отличия этих слов.

– Уберите буквы и фишки со схем в таком порядке:

• в слове «труба» букву, которая обозначает ударный звук;

• первый гласный звук этого слова;

• вторую букву слова «тигр»;

• букву Р в обоих словах;

• третий согласный звук в слове «труба».

– Охарактеризуйте оставшиеся буквы.

– Назовите слова, при записи которых потребуется заглавная буква Т.

2. Работа в прописи. Письмо заглавной буквы Т.

– Ребята, что нужно знать и помнить на каждом уроке письма? (ответы детей, затем учитель читает стихотворение вместе с учащимися)

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь –

За работу я примусь…

Учитель:

– Рассмотрите образец заглавной буквы Т. Расскажите о направлении движения руки при ее написании. (Буква Т состоит из четырех элементов. Три элемента пишутся движением руки сверху вниз. Заглавную букву Т начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем вниз палочку до верхней, а затем до нижней линии рабочей строки.

Третий элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

Четвертый элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведем вправо прямую линию. Обратите внимание на то, что расстояние между элементами и наклон должны быть одинаковыми.)

Письмо элементов заглавной буквы Т и самой буквы.

– Прочитайте слова. Что они означают? Почему написаны с заглавной буквы? Запишите слова по образцу.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ра-ра-ра – весь мусор уберем с утра.

Ро-ро-ро – весь мусор соберем в ведро.

Ре-ре-ре – метем усердно во дворе.

Ри-ри-ри – двор убрали – раз-два-три.

Ры-ры-ры – не заметили жары.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

4. Работа по тетради с. 30.

Закрепление зрительного образа буквы Т.

Проверка работ учащихся.

РЕФЛЕКСИЯ

III. Итог урока.

— Какую победу мы одержали сегодня на уроке?

— Обведите её на ленте букв.

— Ребята, поднимите руку, кому сегодня понравился урок письма? Кто доволен собой, и считает, что хорошо работает на уроке (поднимите руку)?

— Спасибо вам, ребята, за урок. Мне было интересно с вами работать.

infourok.ru

План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему: Письмо заглавной буквы Т

Конспект рабочего урока. 1 класс

Тема урока: «Письмо заглавной буквы Т»

Цель урока: научить писать заглавную букву Т, слоги, слова и предложения с буквой Т.

Задачи урока:

  • Познакомить с написанием заглавной буквы Т
  • Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, мышление, речь, кругозор, фонематический слух
  • Воспитывать интерес к предмету, аккуратное отношение к письму, старательность, любознательность

Оборудование: «Пропись» №2, линейка, буквы из бархатной бумаги, образцы написания буквы Т, картинки сказочных героев,  плакат с композицией для штриховки

Литература:

  • В. Волина «Русский язык», Екатеринбург, «Издательство АРГО», 1998
  • Е.Н. Потапова «Радость познания», Москва, «Просвещение», 1990
  • О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова «Поурочные разработки по обучению грамоте», Москва, «Вако», 2005

I. Организационный момент

(Дети читают наизусть стихотворение, проверяя готовность к уроку)

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книга? Ручка и тетрадка?

II. Актуализация знаний (фронтальная работа)

  • Какой буквой обозначили звук [т]?
  • Какая бывает буква т?
  • Когда используем в написании строчную букву т?
  • Для чего нужна прописная буква Т?

III. Постановка проблемы.

— Прочтите слова на карточках (хоровое чтение)

Том   Тим     Тома  Томск

— Что интересного вы заметили? (все слова – имена собственные)

— Почему?

— Как пишутся имена собственные? (Имена собственные пишутся с заглавной буквы).

-Можем мы написать эти слова? Почему?

(Нет. Не умеем писать заглавную букву Т).

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Письмо заглавной буквы Т).

— Ориентируясь на тему нашего урока, сформулируйте цель нашего урока, используя для этого изображение  урока на странице прописи.

(научиться писать заглавную букву Т, слоги, слова и предложения с заглавной буквой Т).

IY. Сообщение темы и цели урока

Итак, правильно, цель нашего урока — научиться писать заглавную букву Т, слоги, слова и предложения с заглавной буквой Т.

Но прежде  чем научиться писать эту букву, надо хорошо научиться писать ее элементы. Давайте рассмотрим образец написания заглавной буквы Т.

  1. Разбор образца написания заглавной буквы Т.
  • Чем похожи печатная и письменная строчные буквы?
  • Чем отличаются?
  • Из скольких элементов состоит заглавная буква Т?
  1. Работа в тетради.

— Рассмотрите внимательно иллюстрацию в верхнем левом углу на странице прописи.

— Кто сегодня пришел к нам в гости? (Мальчик Тит)

Назовите имя нарицательное и имя собственное в словах. (Мальчик – нарицательное, Тит — собственное).

— Какая буква изображена на костюме сказочного героя?

 (Заглавная буква Т).- Мальчик Тит  предлагает нам обвести образец написания заглавной буквы Т по точкам. Но для того, чтобы получилось правильно, красиво, посмотрите внимательно на доску, следите за движением моей руки, я вам покажу, как правильно выполнить эту работу. Итак,  во время работы обращаем внимание на то,  из скольких  элементов и каких состоит заглавная буква Т.

3. Показ учителем написания буквы на доске с объяснением.

— Начинаем писать заглавную букву Т сверху вниз. Первый элемент – длинная наклонная палочка с закруглением внизу влево. Второй элемент – длинная наклонная палочка без закругления, третий элемент — длинная наклонная палочка с закруглением внизу вправо. Необходимо соблюдать одинаковое расстояние между этими наклонными палочками. Четвертый элемент – прямая горизонтальная линия с закруглением внизу слева.

4. Письмо буквы в воздухе обучающимися под счет.

5. Письмо заглавной буквы Т по точкам (самостоятельная работа).

— Сначала повторим правила работы в тетради, посадки ученика при письме.

(сопровождая чтением:)

Я тетрадочку открою, уголочком положу,

Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

-Молодцы! Все постарались.

6. Рисование узора.

— Попробуем выполнить задание Тита – научиться писать узор, состоящий из элементов заглавной буквы Т.

Дорисуйте узоры, найдите в них часть элементов заглавной буквы Т.

(дети рисуют узоры самостоятельно)

  1. Письмо элементов заглавной буквы Т.

Чтобы  буква получилась красивая, нужно научиться правильно  писать ее элементы. Посмотрим, кто из вас самый старательный?

(дети пишут элементы самостоятельно)

8. Письмо буквы Т по точкам.

Обведите букву Т по точкам 2 раза. Я проверю. Затем продолжите до конца.

(самостоятельная работа детей)

  1. Создание в памяти образа заглавной буквы Т. Работа с карточкой букв из бархатной бумаги.

Мальчик Тит работает в цирке. Он приглашает нас в цирк. Поедем мы на трамвае. Тит любит работать на канате. К слову канат подберите родственные слова (канатная дорога, артисты-канатоходцы и т. д.). Приготовили указательный пальчик.

Сначала мы спускаемся вместе с Титом сверху вниз по одному канату, оттягивая его влево. Затем спускаемся сверху по канату прямо. В третий раз стараемся спуститься по канату вниз, оттягивая канат вправо. Самая важная задача – пройти по канату вверху прямо, ровно, не упав. Тит прошел по канату ровно. Мы ему в этом помогли. Указательным пальцем обведите букву в направлении письма 10-15 раз.

— Итак, мы приехали в цирк. Что и кого мы там увидели? (Дрессированных животных, клоунов и т. д.) Можно включить песенку клоуна или любую другую цирковую мелодию.

Вспомним правила поведения в цирке: не бросать мусор, не входить после третьего звонка, не шуметь и т.д.

  1. Работа с калькой.

— Возьмите в руку кальку, простой карандаш, накладывайте кальку и пропишите 1 строку. (самоконтроль, контроль со стороны учителя)

  1. Работа с линейкой-пособием по раннему обучению грамоте.

— Возьмите в руки линейку, 3-4 раза обведите букву Т по линейке, 1 раз в тетрадь. Напишите целую строку заглавной буквы Т. Самые правильные, красивые буквы отметьте внизу точкой.

11. Письмо слова Тит, слога То.

  • Прочтите слово, слог
  • Показ написания учителем на доске
  • Письмо учениками в тетради

        12.Физминутка

        13. Загадки

— Отгадайте загадки.

Сидит рыбак,                                                                Через море-океан

Грустит рыбак:                                                              Плывет чудо-великан,

Ему совсем не нужен рак,                                             Пряча ус во рту,          

Ему бы рыбку на обед,                                                  Растянулся на версту.

А рыбки нет… (кот)                                                                  (кит)

14. Работа над конструированием предложения.

— Рассмотрите иллюстрацию. Кто тут? Как ответим на этот вопрос? (Тут кит и кот.)

— Прочтите предложение.

— Какой знак стоит в конце предложения?

— Какое это предложение по интонации?

— Сколько слов в предложении? Какое первое, второе и т.д.

— Как напишем начало предложения?

15. Списывание предложения с образца прописи.

Тут кит и кот.

— Обменяйтесь прописями. Проверьте работы товарища.

(взаимоконтроль)

16. Комментированное письмо у доски.

— Прочтите хором предложение:

Тут кисти.

— Какой знак стоит в конце предложения?

— Какое это предложение по интонации?

— Как напишем начало предложения?

Y. Самостоятельная работа. Дифференцированное задание (по карточкам)

 1 карточка

  • Найдите ошибку и исправьте
  • Замените печатные буквы  письменными
  • Устно составьте предложения с этими словами

тина             тамара       тимур  

 2 карточка

  • Найдите ошибку и исправьте
  • Замените печатные буквы  письменными

тина             тамара       тимур  

3 карточка

  • Замените печатные буквы  письменными

тина             Тамара       Тимур  

Самоконтроль: проверить по ключу (тина, Тамара, Тимур)

YI. Штриховка предметов. Работа с композицией. Ее построение в альбомах.

— На чем мы ехали в цирк? (на трамвае)

А) Беседа по композиции.

  • Рассмотрите композицию – трамвай.
  • Какие геометрические фигуры необходимы для ее построения?

      Б) Построение фигуры вместе с учителем, штриховка ее частей элементами буквы Т (под музыку).

      В) Выставка-показ лучших работ (под аплодисменты)

YII. Творческая работа. Развитие речи

 — Составьте небольшой рассказ о трамвае.

YIII. Рефлексия

Урок подходит к концу. Поднимите руки те, кто может уверенно сказать, что научился писать правильно заглавную букву Т, слова и предложения с ней.

А сейчас вы сами можете это проверить. Я вам предлагаю конверты, в которых лежат элементы разных букв. Выберите элементы заглавной буквы Т и соберите заглавную букву Т на столе.  

IX. Итог урока

— Что нового узнали?

— Чему научились?

— Что запомнилось?

— Что особенно понравилось?

Оцените свою работу на уроке:

А) Кому было на уроке все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно – покажите красное сердечко

Б) Кто затруднился при выполнении заданий, чувствовал себя неуверенно – покажите желтое сердечко

В) Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились – покажите синее сердечко

— Молодцы! Сегодня хорошо работали. Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок.

nsportal.ru

Написание буквы «т». Большая книга тайных знаний. Нумерология. Графология. Хиромантия. Астрология. Гадания

Написание буквы «т»

Прописная «Т»

Две первые палочки сливаются вместе, а верхний росчерк сильно отделен и направлен вверх (рис. 2.143). Такое написание указывает на отзывчивого, религиозного, милосердного человека.

Рис. 2.143. Две первые палочки сливаются вместе, а верхний росчерк направлен вверх

Все три палочки соединены между собой, каждая последующая короче предыдущей; верхний росчерк длинный и с сильным нажимом на конце (рис. 2.144). Такое написание характеризует человека властолюбивого, привыкшего повелевать, но горячего и темпераментного.

Рис. 2.144. Все три палочки соединены между собой, одна короче другой

Буква сильно наклонена влево, в виде строчной «т», иногда с чертой наверху (рис. 2.145). В основном так пишут люди приветливые, с ровным характером, нежные. Наличие черты указывает на подозрительность и своенравность.

Рис. 2.145. Буква написана с наклоном влево, в виде строчной «т»

Палочки разделены, очень толстый и прямой росчерк (рис. 2.146). Так пишут пустые, мелочные люди, которым не свойственно естественное поведение – они привыкли играть роль, чтобы произвести впечатление.

Рис. 2.146. Палочки разделены, очень толстый и прямой росчерк

Немаловажное значение имеет и написание росчерка сверху. Направление, сила нажима и длина позволят назвать некоторые особенности характера человека.

Так, если росчерк имеет почти горизонтальное направление, то перед вами мобильный человек, который оценивает возможность что-либо предпринять с позиции практической пользы.

У людей, рассматривающих жизнь как вызов, верхняя палочка устремляется вверх. Основой их существования становится желание действовать, свойственные им настойчивость и решительность подчеркиваются угловатыми формами буквы.

Иногда росчерк имеет чрезмерную длину. Люди с таким почерком рассматривают необходимость как единственную возможность. Они, как правило, принуждают себя ко многим действиям, которые противоречат их мировоззрению, но, по их мнению, способствуют достижению поставленных целей (материальных, карьерных и т. д.).

Строчная «т»

Ровная, без закруглений и петель буква «т» (рис. 2.147). Рациональный, но приветливый и добрый характер обычно сопутствует людям, которые пишут букву «т» таким образом. Они, как правило, воспринимают необходимость как неизбежное, но не делают из этого трагедии. Чаще всего это люди, которые привыкли к определенному порядку, у них стереотипное мышление и на многие вопросы есть готовые ответы.

Рис. 2.147. Ровная буква «т»

Буква «т» напоминает лесенку, каждая последующая палочка короче предыдущей, буква как будто опускается вниз (рис. 2.148). Указывает на беспорядочность суждений и хаотичность характера, реже – на замкнутость и пессимизм, особенно при наличии вертикальной черты сверху. Кроме того, вертикальная черта говорит о подсознательном копировании манеры поведения других людей, впитывании их суждений, поэтому пишущие так люди в жизни всего лишь играют чужую роль, что рано или поздно приводит к внутреннему конфликту.

Рис. 2.148. Буква напоминает лесенку

Очень редко встречается строчная «т», написанная, как «ш», но с росчерком сверху (рис. 2.149). Такая форма написания выдает очень практичных людей, привыкших все тщательно взвешивать. Они встречают необходимость в штыки. Это отражается и на внешнем виде буквы. Подобный стиль указывает на стремление человека к глубокому осмыслению происходящего. Необходимость он воспринимает через призму своих убеждений. Подчеркивание буквы сверху указывает на усиление этого момента.

Рис. 2.149. Буква «т», написанная, как «ш», но с росчерком сверху

В некоторых случаях подчеркивание буквы «т» включает в себя штрих, который заканчивается крючком. Если крючок своей заостренной частью направлен вправо, то свое понимание необходимости человек распространяет в большей степени на будущее, нежели на настоящее.

Направленный влево крючок свидетельствует о постоянном возврате внимания человека в прошлое. Он испытывает необходимость переосмыслить его последствия. Не до конца пережитые события прошлого могут накапливаться, образуя внутреннюю пустоту, что едва ли способствует принятию правильных решений в настоящем.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

esoterics.wikireading.ru