Разное

Бромгексин для детей – Ваш браузер устарел

Содержание

Сироп и таблетки Бромгексин: инструкция по применению, цена, отзывы для детей

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Булимия
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин
    • [Е] Еюноскопия
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [З] Заместительная гормональная терапия
    • [И] Игольный тест .. Искусственная кома
    • [К] Каверна

medside.ru

БРОМГЕКСИН таблетки — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

— бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки для детей

белого или почти белого цвета, круглые плоскоцилиндрические с фаской и риской.

1 таб.
бромгексина гидрохлорид 4 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 80.23 мг, крахмал кукурузный — 11.54 мг, повидон К25 — 3.46 мг, магния стеарат — 0.77 мг.

10 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.

20 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
25 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
25 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
25 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
25 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
25 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
25 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
30 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
40 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
40 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
40 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
40 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
40 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
40 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
50 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
10 шт. — банки из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки из полиэтилентерефталата (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Новости по теме

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C

max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Беременность и лактация

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

health.mail.ru

БРОМГЕКСИН сироп — инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Действующее вещество

— бромгексина гидрохлорид (bromhexine)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп
5 мл
бромгексина гидрохлорид 4 мг

50 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Новости по теме

Фармакокинетика

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом, бронхиальная астма, муковисцидоз, хроническая пневмония.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Особые указания

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Беременность и лактация

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Описание препарата БРОМГЕКСИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

health.mail.ru

Бромгексин – инструкция по применению, показания, дозировки для детей и взрослых, побочные эффекты и цена

При заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, врачи выписывают пациентам лекарство Бромгексин. Оно предназначено остановить процесс болезни, ускорить вывод мокроты и перевести непродуктивный (сухой) кашель в продуктивный (влажный). Ознакомление с инструкцией по применению медикамента поможет использовать Бромгексин правильно.

Статьи по теме

Бромгексин от кашля

По классификации, принятой в медицине, Бромгексин относится к муколитическим средствам против кашля и заболеваний бронхов. В составе средства активным веществом является бромгексина гидрохлорид – синтетическое производное вазицина, который является биологически действующим компонентом растительного происхождения в виде волокон. Вещество действует на бронхи легких, оказывая секретолитическое действие.

Состав и форма выпуска

Бромгексин Никомед против заболеваний легких выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для перорального применения. Подробный состав и описание средств:

Таблетки (драже)

Детский сироп

Раствор

Описание

Белые плоскоцилиндрические таблетки

Бесцветная вязкая жидкость с малиновым ароматом

Жидкость с ароматом абрикоса

Концентрация гидрохлорида бромгексина, мг

4 или 8 на 1 шт.

4 на 5 мл

Состав

Стеарат кальция, лактоза, картофельный крахмал

Пищевой ароматизатор малина, сорбит, вода, пропиленгликоль, метил- и пропилпарабен

Вода, пропиленгликоль, хлористоводородная кислота, концентрат ароматизатора абрикос, сорбитол

Упаковка

Контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток, по 5 упаковок в пачке

Флаконы по 100 мл в картонной пачке с инструкцией по применению

Флаконы по 60 мл

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат относится к муколитическим средствам с отхаркивающим эффектом, снижает вязкость мокроты (бронхиального секрета). Такой принцип работы основан на деполяризации содержащихся в составе кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток эпителия слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают секрет с нейтральными полисахаридами. Исследователи предполагают, что активное вещество средства способствует образованию сурфактанта.

Действующий компонент быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и интенсивно метаболизируется в печени с 20%-й биодоступностью и образованием метаболита амброксола. У здоровых пациентов его максимальная концентрация в плазме достигается через час. Активное вещество распределяется практически по всем тканям организма, выводится с мочой за 24 часа. Действующий компонент связывается с белками плазмы, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Клиренс вещества снижается при нарушениях функции почек и печени.

Показания к применению

Врачи часто назначают Бромгексин – инструкция по применению препарата указывает на показания его использования. Известные факторы:

  • острые и хронические заболевания дыхательных путей с образованием мокроты или трудноотделяемого вязкого секрета бронхов;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • муковисцидоз;
  • острая и хроническая пневмония;
  • туберкулез легких;
  • пневмокониоз;
  • санация бронхиального дерева в предоперационном периоде или при проведении лечебно-диагностических внутрибронхиальных манипуляций;
  • профилактика скопления внутри бронхов вязкой мокроты после операций.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Бромгексина указывает на способ его использования и возможную дозировку. Эти показатели зависят от формы выпуска лекарственного средства и течения болезни. Раствор можно применять перорально, в виде ингаляций или парентерально. Последнее введение предполагается при лечении тяжелых случаев и в послеоперационном периоде. Подкожно, внутривенно или внутримышечно вводят по 2 мг 2-3 раза/сутки медленно (2-3 минуты).

Таблетки

Для перорального приема с целью выведения мокроты предназначены таблетки от кашля Бромгексин. Взрослым и детям старше 10 лет по инструкции положено по 8 мг 3-4 раза/сутки, 6-10 лет – 6-8 мг 3 раза/сутки, 2-6 лет – по 4 мг, до двух лет – по 2 мг. При необходимости и в тяжелых случаях дозировка увеличивается до 16 мг 4 раза/день взрослым и до 16 мг дважды/день детям. Врачи отмечают, что терапевтическое воздействие медикамента проявляется на 4-6 дни лечения.

Сироп

Для применения детьми выпускается сироп Бромгексин. По инструкции, дети до шести лет получают мерную ложку трижды/сутки (12 мг активного вещества). Младенцы и дети в возрасте до двух лет должны принимать лекарство только по назначению и под контролем педиатра. Дети 6-14 лет или больные с массой тела менее 50 кг употребляют по две мерные ложки трижды/сутки (24 мг), а взрослые и подростки старше 14 лет – по 2-4 мерные ложки трижды/день (24-48 мг бромгексина). Продолжительность терапии составляет не более 4-5 дней.

Для ингаляций

Применять раствор Бромгексина можно для ингаляций, используя специальный прибор небулайзер. Для этого в него заливают 8 мг лекарства для взрослых, 4 мг – детям старше 10 лет или 2 мг малышам 6-10 лет и младше. Прибор очень мелко распыляет жидкость, позволяя проникать ей как можно глубже в легкие и быстрее воздействовать на причину кашля. Ингаляции делают дважды/сутки.

Помимо этого, раствор можно использовать для приема внутрь, аналогично сиропу. Инструкция по применению указывает на дозу: взрослым и детям старше 14 лет – трижды/сутки по 2-4 мерные ложки, детям 6-14 лет или пациентам с весом менее 50 кг – по 1-2 мерные ложки, до шести лет – по одной. Без специального разрешения врача применять раствор дольше 4-5 суток подряд не рекомендуется.

Особые указания

Принимая Бромгексин для взрослых или детей, следует быть осторожным и соблюдать правила. О них гласит пункт особых указаний инструкции по применению:

  • в процессе терапии употребляйте достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать секретолитическое действие активного вещества;
  • при язвенной болезни, желудочном кровотечении в анамнезе прием препарата контролируется врачом;
  • средство с осторожностью назначается при бронхиальной астме, печеночной недостаточности;
  • при острой почечной недостаточности метаболиты бромгексина могут накапливаться в печени;
  • в составе таблеток есть лактоза, поэтому противопоказаниями для приема становятся непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром глюкозно-галактозной мальабсорбции;
  • при проявлениях нарушений со стороны кожи, слизистых оболочек терапия прекращается, поскольку высок риск развития синдрома Стивенса-Джонсона или Лайелла;
  • лекарство не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций, поэтому во время лечения можно управлять механизмами и транспортом.

При беременности

Согласно данным инструкции, назначить применение Бромгексина врач может только при превышении предполагаемой пользы для матери над потенциальным риском для плода. Активное вещество состава проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при грудном вскармливании употребление препаратов запрещено ввиду высокого риска поражения детского организма.

Бромгексин для детей

По инструкции, Бромгексин в таблетках для детей назначается с возраста шести лет, сироп и раствор – с двух лет. Дозировка препаратов также зависит от возраста ребенка и отличается от взрослой. Курс лечения медикаментами для выведения разжиженной мокроты не должен превышать 4-5 дней. Перед использованием препарата и в процессе его лечения требуется тщательный контроль со стороны лечащего доктора.

Лекарственное взаимодействие

Лечение медикаментом предполагает, что его будут сочетать с другими лекарственными препаратами. Некоторые комбинации рискованны или под запретом, указаны в инструкции по применению:

  • запрещено сочетать лекарство с кодеиносодержащими препаратами – это затрудняет отхождение мокроты;
  • можно принимать одновременно с комбинированными препаратами растительного происхождения, содержащими эфирные масла эвкалипта, аниса, перечной мяты, ментола;
  • несовместим со щелочными растворами;
  • при приеме с антибиотиками и сульфаниламидами повышается их концентрация в бронхолегочном секрете и проникновение антибиотиков;
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут взаимно усиливать эффект раздражения слизистой желудка;
  • разрешена комбинация с бронходилататорами, антибактериальными и лекарственными средствами, применяемыми в кардиологии.

Побочные действия

Во время приема Бромгексина, по отзывам пациентов, возможны проявления побочных эффектов. К распространенным относятся:

  • диспепсия, головная боль, головокружение;
  • повышенное потоотделение, кожная сыпь, кашель;
  • бронхоспазм, мигрень, расстройство дыхания;
  • респираторный дистресс, тошнота, рвота;
  • боли в животе, обострение язвы, гиперчувствительность, эритема;
  • кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилаксия, лихорадка.

Передозировка

Симптомами передозировки, указанными в инструкции, являются тошнота, рвота, головокружение, тахипноэ, ацидоз. Для лечения применяется промывание желудка, вызывание рвоты, симптоматическая терапия. При значительной передозировке проводится мониторинг показателей сердечно-сосудистой системы. Гемодиализ, форированный диурез неэффективны.

Противопоказания

Бромгексин с осторожностью назначают при беременности, бронхиальной астме, нарушениях функции почек и печени. Противопоказаниями для приема лекарственного средства становятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • лактация;
  • детский возраст до шести лет для таблеток и до двух лет для сиропа;
  • невозможность усвоения лактозы.

Условия продажи и хранения

Препараты отпускаются без рецепта, хранятся при температуре не выше 25 градусов в течение трех лет. Следует беречь их от детей.

Аналоги

Существуют прямые и косвенные аналоги Бромгексина. К первым относятся препараты с тем же действующим веществом состава, ко вторым – с другим активным компонентом, но одинаковым терапевтическим эффектом. Популярные заменители лекарства:

  • Солвин;
  • Бронхогекс;
  • Парален Комби;
  • Аброл;
  • Амбробене;
  • Амброгексал;
  • Амброксол;
  • Амбролитин;
  • Амбронол.

Цена Бромгексина

Купить Бромгексин можно в аптеках или через интернет-площадки по ценам, на чей уровень влияет форма выпуска препарата, концентрация активного вещества и наценка производителя. Примерная стоимость указана в таблице:

Тип средства

Производитель

Интернет-цена, в рублях

Аптечная стоимость, в рублях

Таблетки 8 мг 50 шт.

Биосинтез

28

32

Борисовский завод

29

31

Таблетки 8 мг 20 шт.

Фармстандарт

47

55

Капли 20 мл

Кревель Мойзельбах

166

175

Сироп 0,8 мг 150 мл

Такеда

152

160

Микстура 4 мг 60 мл

Берлин Хеми

201

210

Сироп абрикосовый 100 мл

Фармстандарт

88

95

Отзывы

Мария, 28 лет Когда у меня начинается кашель, я всегда принимаю таблетки Бромгексин. Пользуюсь ими уже очень давно, стала применять по одному из отзывов в интернете. Таблетки недорогие, быстро помогают справиться с неприятными симптомами. Побочных эффектов от них я не замечала, кашель проходит на 3-4 дни, советую лекарство всем!
Кирилл, 37 лет Младший сын заболел, стал надрывно кашлять, особенно сильно это проявлялось по ночам. Жена купила ему сироп Бромгексин и давала по инструкции. Ребенок отметил приятный малиновый вкус у лекарства, а мы с женой – отличный эффект. На вторые сутки кашель заметно смягчился, а на четвертые и вовсе прошел. Негативных эффектов от приема не было.
Максим, 34 года Я лежал в больнице с тяжелым бронхитом, было очень тяжело. Помню, что мне вводили раствор Бромгексина внутривенно. Это помогло, на вторые сутки я даже смог нормально ходить, а не все время лежать. После этого меня перевели на другие лекарства, но я запомнил, что медикамент отлично помогает. Слышал, он выпускается в таблетках, надо попробовать от кашля.
Тамара, 32 года У меня бронхиальная астма, поэтому я периодически прохожу специальное лечение. В последний прием у врача тот посоветовал мне делать ингаляции с Бромгексином. Он сказал, что это не опасно, но после первой же процедуры у меня развился бронхоспазм, скорая помощь еле успела отвезти в больницу. Больше не буду такого повторять, жизнь дороже.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям: Комментарии для сайта Cackle

sovets.net

инструкция по применению, цена, отзывы.

  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол
        • Тизин
      • при кашле
        • Биопарокс
        • Гексорал спрей
        • Лизобакт
        • Либексин
        • Сироп Алтея
        • Стодаль
        • Фарингосепт
        • Цикловита
      • при гриппе
        • Арбидол
        • Ацикловир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
      • жаропонижающие
        • Ибупрофен
      • при болях
        • Ибупрофен
        • Но-шпа
        • Пенталгин
        • Цитрамон
      • Другие заболевания
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Линдинет 20 (противозачаточное)
        • Мастодинон (нарушение менструации)
        • Норколут (гормональный препарат)
        • Полижинакс (противогрибковое)
        • Тироксин (при гипотиреозе)
        • Эстровэл (от женских заболеваний)
        • Ярина (противозачаточное)
    • для взрослых
      • при ОРВИ
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Гриппферон
        • Интерферон
        • Кипферон свечи
        • Ротокан
        • Ремантадин
        • Синупрет
        • Тамифлю
      • при кашле
        • АЦЦ
        • Либексин
        • Ренгалин
        • Стоптуссин
        • Стодаль
      • при гриппе
        • Амиксин
        • Дибазол
        • Кагоцел
        • Лавомакс
        • Ремантадин
        • Флемоксин Солютаб
        • Цефтриаксон
      • жаропонижающие
        • Индометацин
        • Ибупрофен
        • Ринза
      • при болях
        • Колофорт (для пищеварительного тракта)
        • Кеторол
        • Мовалис (противовоспалительное)
        • Найз таблетки
        • Тримедат (для кишечника)
      • Невролгии, ЦНС, головной мозг
        • Аспаркам
        • Актовегин
        • Комбилипен
        • Нейромультивит
        • Циннаризин
      • Другие заболевания
        • Адвантан (дерматологические заболевания)
        • Азитромицин (ЛОР-заболевания)
        • Диазолин (от аллергии)
        • Лоратадин (при аллергии)
        • Овесол (для печени)
        • Эссенциале форте Н (для печени)
        • Полидекса (ЛОР-заболевания)
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Циклоферон (инфекционные, бактериальные, грибковые заболевания)
  • Грудное вскармливание
    • Питание при ГВ
    • Кормление грудью
    • Таблетки при ГВ
    • Болезни при ГВ
    • Прикорм грудничка
    • Вопросы и рекомендации
  • Калькуляторы
    • Калькулятор ХГЧ
    • Спермограмма: расшифровка результата
    • Календарь овуляции для зачатия
    • Срок беременности по неделям и дням
    • Дата родов по месячным, дате зачатия
    • Календарь беременности по неделям
    • Рассчитать пол ребенка
    • Калькулятор роста и веса ребенка

Поиск

  • Инструкции по применению (по алфавиту):
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Э
  • 0-9
  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин

zdorrov.com

сироп для детей: инструкция по применению, показания и цена

Болезни дыхательных путей считаются частыми недугами, с которыми сталкиваются маленькие дети из-за слабости и неразвитости иммунитета. При этом простуда сопровождается выделением вязкой патологической мокроты. Она скапливается в носу и бронхах малыша, вызывая сильный мучающий кашель. Тогда врач предлагает родителям лекарства, которые помогают избавиться от этого симптома. Популярным и действенным препаратом в борьбе с кашлем является «Бромгексин».

Краткое описание препарата

«Бромгексин» – сильнодействующее отхаркивающее и муколитическое средство, которое помогает ребенку избавиться от патологической густой трудноотходимой слизи, скопившейся в дыхательных путях. Активное действующее вещество гидрохлорид бромгексина является химически синтезированным аналогом вазицина и обладает следующими свойствами:

  • расщепляет мукопротеиновые и кислые полисахаридные волокна секрета, содержащегося в бронхах, разжижая мокроту с болезнетворными микроорганизмами;
  • стимулирует образование легочного сурфактанта – смеси фосфолипидов, липидов и белков, защитника легких от проникновения бактерий;
  • способствует увеличению серозного компонента в бронхиальном секрете;
  • активизирует двигательную функцию дыхательных путей для облегчения процесса отхаркивания;
  • повышает концентрацию антибиотиков (амоксициллина, эритромицина) в мокроте при комплексной антибактериальной терапии.

«Бромгексин» полностью всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта в течение 30 минут, а затем, преобразуясь в печени, выводится почками с мочой через 12 – 15 часов. Он способен накапливаться в детском организме и проникать через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Любые лекарственные формы препарата можно купить в аптеке без предъявления рецепта.


Формы выпуска и состав

Лекарство «Бромгексин» 4 мг для детей выпускается в форме таблеток, сиропа, раствора для ингаляций и инъекций. Для лечения малышей используют две лекарственные формы: сироп (до 3 – 5 лет) с пониженным содержанием активного вещества и таблетки для детей старшего возраста.

Сироп в виде густой полупрозрачной жидкости с фруктовым запахом выпускается во флаконах из темного стекла объемом 100 мл. В картонной коробке, помимо бутылки, есть подробная инструкция по применению, пластиковая мерная ложка или стакан (в зависимости от производителя).

В 5 мл жидкого лекарства содержится 4 мг или 8 мг гидрохлорида бромгексина и вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол, консервант бензоат натрия, стабилизатор лимонная кислота, вода очищенная, ароматизатор с запахом (абрикос, малина, вишня, груша), масло листьев эвкалипта, раствор хлористоводородной кислоты. Практически все производители добавляют в состав сиропа 96% спирт этанол, кроме немецкого производителя «Берлин Хеми».

Таблетки «Бромгексина» могут иметь разный цвет, форму и вкус, потому что выпускаются различными фармацевтическими компаниями. Они расфасованы в картонные коробки и в каждой упаковке находится от 2 до 5 пластиковых полупрозрачных блистеров по 10 или 20 таблеток. Каждая таблетка содержит 8 мг гидрохлорид бромгексина, сахар, желатин, крахмал, моногидрат лактозы, карбонат и стеарат кальция, магний углекислый, тальк.

Показания к применению

Выделяют основные показания к применению:

  • трахеобронхит;
  • пневмония различного происхождения;
  • эмфизема легких;
  • хронический пневмокониоз;
  • патологические бронхоэкстазы;
  • обструктивный хронический или острый бронхит;
  • наследственные заболевания: кистозный фиброз, муковисцидоз;
  • очищение и оздоровление бронхов перед и после внутрибронхиальных хирургических манипуляций (удаление мокроты, проведение диагностики).

Противопоказания к приему

Есть ряд противопоказаний:

  • возраст ребенка до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  • непереносимость фруктозы или лактозы;
  • сахарный диабет;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • расстройства или патологии ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение).

Способ применения препарата и дозировка

Начинать прием «Бромгексина» можно только после консультации с лечащим врачом. Перед применением лекарства нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и учесть рекомендации лечащего врача по дозировке. При лечении отхаркивающими препаратами в любой форме врачи рекомендуют давать малышу большое количество жидкости в сочетании с вибрационным массажем, чтобы улучшить эффект лекарств от кашля и ускорить отхождение мокроты. Эффект от приема препарата наступает в первые 4 дня.

Прием таблеток

Твердые лекарственные формы подходят для лечения детей с возраста, когда они смогут ее беспрепятственно проглотить (5–6 лет). Курс терапии длится от 5 до 30 дней по усмотрению лечащего врача.

С 6 до 14 лет назначается дозировка – 8 мг по 3 раза в сутки. Таблетку можно выпить в любое удобное время, до или после еды, запивая большим количеством воды (не менее 100 мл).

Прием сиропа

«Бромгексин» для детей в форме сиропа подходит как малышам с 2 лет, так и взрослым пациентам. Ребенку с 2 до 6 лет назначается 2,5 – 5 мл по 2–3 раза в сутки, с 6 до 10 лет 5 – 10 мл по 3 раза в сутки, с 10 лет – 10 мл сиропа трижды в день. В редких случаях педиатр может назначить препарат ребенку с 2 или 4 месяцев по 2 мл каждые 8 часов.

Передозировка и побочные эффекты

Передозировка и явный вред здоровью при приеме «Бромгексина» случается в крайне редких случаях, но специалисты рекомендуют точно соблюдать инструкцию по применению и схему, которую назначил педиатр. Побочные эффекты проявляются в виде тошноты, рвоты, головной боли и головокружения, аллергических реакций (зуд, крапивница, спазм бронхов, сильный кашель), расстройства кишечника (диспепсия), повышения ферментной активности печени.

Прекращение приема лекарства или снижение дозы способствует мгновенному исчезновению симптомов. В случае, если родители увидели проявление передозировки, необходимо в ближайшие 2 часа промыть желудок и начать устранение симптомов.

Во избежание непредвиденных неприятных последствий не следует сочетать прием «Бромгексина» и кодеиносодержащих препаратов, щелочных растворов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Аналоги и цены

Препарат с названием «Бромгексин» выпускается множеством фармацевтических компаний – «Берлин Хеми», «МС», «УБФ», «Гриндекс», «Ферейн», «Эгис», «Русфарм», «Акри», «Никомед». Все эти препараты имеют одинаковое количество действующего вещества и незначительные отличия в стоимости и составе вспомогательных компонентов. По различным причинам ребенку может не подойти этот препарат. Тогда врач предлагает продолжить лечение каким-либо аналогом:

  • «Бронхотил» – с активным веществом гидрохлорид бромгексином в той же дозировке, что и у «Бромгексина». Отличается стоимостью и производителем.
  • «Солвин», «Бронхостоп» – абсолютный аналог «Бромгексина», который имеет меньшую известность среди потребителей. Отличается более выгодной ценой.
  • «Парален Комби» – сильнодействующее средство на основе бромгексина, которое назначается с 12-летнего возраста. Дополнительно в составе имеет несколько эфирных масел, улучшающих лечебный эффект препарата.

Специалисты выделяют в отдельную группу аналоги «Бромгексина» с действующим веществом амброксолом. Он является продуктом метаболизма бромгексина, поэтому оказывает на детский организм аналогичное действие и препараты на его основе – хорошая альтернатива «Бромгексина». К ним относятся:

  • «Аскорил» – препарат с такими действующими веществами: амброксол, сальбутомол, гвайфенезин. Выпускается в форме сиропа и таблеток. Назначается с 6-летнего возраста.
  • «Амброксол» – средство, содержащее 30 мг амброксола в 5 мл. Обладает муколитическим и отхаркивающим действиями. Подходит для лечения хронических заболеваний дыхательной системы. Назначается с года и ранее.
  • «Амбролитин», «Амброгексал» – отхаркивающее лекарство в форме сиропа для детей с годовалого возраста (рекомендуем прочитать: инструкция по применению сиропа «Амброгексал» для детей). Имеет множество серьезных побочных эффектов.
  • «Амбробене» – раствор для приема внутрь с содержанием амброксола 7,5 мг на 5 мл. Используется при лечении малышей, достигших 5-летнего возраста.
  • «АЦЦ» – муколитический препарат на основе ацетилцистеина. Выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для инъекций. Наиболее эффективен при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Разрешен для терапии малышей с 2 лет.
  • «Лазолван» – лекарство на основе амброксола. Подходит для лечения хронической обструктивной болезни легких. Назначается грудничкам и детям с года в малых дозах.
  • «Алтейка» – мягкое средство в виде сиропа на основе корня алтея. Может быть использовано для профилактики кашля у малышей.

В форме таблеток «Бромгексин» имеет аналог со сходным названием «Бромгексин Берлин Хеми». Есть и другие, оказывающие более мягкое воздействие на организм: «Мукалтин», «Септолете», «Трависил», «Фалиминт», «Доктор Мом». Их можно использовать для лечения детей с 6-летнего возраста.

Врач-педиатр, врач аллерголог-иммунолог, окончила Самарский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия». Подробнее »

Поделитесь с друьями!

www.deti34.ru